Feed on Posts or Comments

Advanced Analytics &BI EE &Big Data Appliance &Big Data SQL &Data Mining &Essbase &Exadata &GoldenGate &Hadoop &iPad &NoSQL &ODI &Oracle Database &R &Spatial &Мероприятия &Общее Андрей Пивоваров on 29 Jul 2014 07:02 pm

Презентации с Oracle BI Пива 2014

Выкладываю презентации с BI Пива 2014.

В этом году впервые количество желающих попасть на мероприятие было так велико, что нам пришлось закрыть регистрацию за полторы недели до мероприятия. В прошлые годы мы закрывали регистрацию за день-два максимум.

А на самом мероприятии присутствовало около 100 человек. Это, насколько я помню, рекорд.

Не знаю, хорошо это или плохо. Изначально, в 2006 году, BI Пиво (которое тогда еще так не называлось) задумывалось как площадка для обмена опытом и общения в неформальной обстановке специалистов по Oracle BI и хранилищам данных. И вот тут я не знаю, удается ли сохранить клубную атмосферу на мероприятии, на котором присутствует 100 человек? Лично я совершенно точно не успел пообщаться со всеми, с кем хотел.

Мне интересно ваше мнение.

Вторая особенность, которая на этот раз точно меня порадовала – в этот раз у нас было гораздо больше презентаций не от Oracle, чем обычно. Но и вообще презентаций было 11. Спасибо нашим докладчикам и особенно заказчикам!

Но вернемся к презентациям.

  • Oracle Big Data SQL Алексей Филановский, Oracle. Алексей рассказал о совершенно новом продукте из линейки Big Data, который был объявлен буквально за два дня до нашего мероприятия. Этот продукт позволяет работать одновременно с данными, лежащими в базе данных Oracle и в Hadoop. Но не только
  • Oracle Pattern Matching в Oracle Database 12c, Ольга Горчинская, ФОРС. В этой презентации Ольга рассказала об одной из новых возможностей базы данных 12c – идентификации шаблонов в данных. Раньше эта возможность существовала только в продукте Oracle Event Processing.
  • Exadata глазами заказчика. Опыт использования Oracle BI Publisher, Александр Березаев, Денис Демин, Русский Свет. Как видно из названия, ребята рассказали о том, как они используют продукты Oracle. Всегда интересно послушать о реальном опыте работы.
  • Интеграция Oracle Essbase и Oracle BI EE Наталья Горбунова, Oracle. В этой презентации Наталья подробно рассказала и показала как начать работать с данными в Essbase при помощи Oracle BI. К сожалению, демонстрацию выложить не получится. Так что остаются только слайды
  • Резервирование и восстановление работы Oracle BI Олег Тараканов. Еще одна презентация от наших заказчиков. Название говорит само за себя.
  • Новые возможности Oracle Data Integrator и Oracle GoldenGate Александр Рындин, Oracle
  • Oracle R Enterprise и интеграция с Oracle BI Павел Дубинин, Oracle. Павел рассказал про тему, о которой многие слышали, но мало кто имеет практический опыт работы – собственно, о том, что такое язык R, о его основных возможностях, о том, что такое Oracle R Enterprise, как он связан с языком R и как его можно использовать. В заключение было рассказано и показано, как проинтегрировать аналитику, производимую в R Enterprise с Oracle BI. Эта презентация тоже состояла по большей части из живой демонстрации, так что в слайдах есть далеко не все. Обращаю внимание, что презентация не в виде PDF, а в виде анимированного приложения. Нужно скачать (30МБ), распаковать и запустить исполняемый файл.
  • Дальше была презентация об одном реальном проекте. Ее рассказыал Алексей Курбатов. Я пока не получил от него разрешение, что ее можно выложить на сайт. Как только получу – выложу.
  • Oracle BI Mobile AppDesigner V2 Дмитрий Куликов, Oracle. Год назад Дмитрий уже рассказывал о появлении на тот момент нового продукта для создания мобильных BI приложений. В этот раз он рассказал и продемонстрировал, что изменилось за год и как создавать эти приложения.
  • Oracle NoSQL Database. Key-Value БД c RDF графами Антон Пилипенко, Форс. По сути, эта презентация была об еще одной не очень широко известной, но интересной теме – Resource Description Framework (RDF). Сам RDF – это не технология Oracle, но Oracle во многих продуктах позволяет ее использовать. В частности в Oracle NoSQL Database и Oracle Spatial and Graph. Интересно, что когда я только начинал вести этот блог в далеком 2007 году, я тоже написал пару постов на эту тему. (Раз, Два). Не уверен, правда, что ссылки в них еще рабочие. Но вдруг кому пригодится.
  • Spark. Эволюция слонов Алексей Филановский, Oracle. Еще одна презентация Алексея, завершившая вечер. Тема больших данных сейчас стала довольно популярной, но по прежнему, гораздо больше людей про нее знают теоретически, чем практически. Можно сказать, что сейчас уже многие слышали о существовании Hadoop, NoSQL базах данных или может быть Hive. Но мир Big Data очень разнообразен и очень быстро развивается. Поэтому мы решили более широко рассказать о том, что сейчас в нем происходит и как эволюционируют технологии. Эта презентация не относится напрямую к Oracle, но думаю, была интересна и полезна для общего развития.

Все презентации одним архивом можно скачать здесь.

Презентации с прошлогоднего BI Пива 2013 можно скачать тут.сондажи

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

One Response to “Презентации с Oracle BI Пива 2014”

  1. on 04 Aug 2014 at 2:42 pm 1.Jack Carver said …

    Понравилась презентация по Oracle + R
    Жаль, что не смог приехать :(

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply