Feed on Posts or Comments

Offtop Андрей Пивоваров on 04 May 2008 12:21 am

Про копирайты

Неожиданно для меня, статьи \”Зачем нужны платформы BI\” (Часть 1, Часть 2) оказались очень популярными. По статистике, за последние месяцы – это самые читаемые посты.

Дошло до того, что сразу несколько вебсайтов решили их перепечатать. Сначала они появились на сайте interface.ru (Часть 1, Часть 2). Хоть и без упоминания на странице меня, как автора, но, по крайней мере, если присмотреться, то внизу есть ссылка на oraclebi.ru.

Но затем, я заметил их на сайте olap.ru (Часть 1, Часть 2). И, если на Интерфейсе была ссылка на сайт, то тут в качестве источника указан сайт interface.ru. Очень мило. То есть, читатель видимо должен считать, что автором является компания Интерфейс.

Я написал по ссылке редактору OLAP.RU про то, что, мол, неплохо бы упоминуть автора, если вы перепечатываете статью. Но ответа удостоен не был.

Нет, я все понимаю, интернет штука открытая, копи-паст нажать просто. Да и я нигде не запрещаю перепечатку. Если кому то интересно то, что я пишу – я только рад.

Но все-таки. Если я, например, нахожу статью, на которую хочу сослаться, то всегда указываю кто ее автор и ставлю ссылку на то место, откуда ее взял.

Я не понимаю одной вещи. Ну вот, на месте того же olap.ru я печатаю статью как бы из ниоткуда. Не ясно кто ее автор. Какой-то аноним написал. А теперь, как я – читатель сайта olap.ru, должен отнестись к этому тексту? Статья написана от первого лица. Написана ли она студентом, который теоретизирует на тему BI в свободное от учебы время или она написана специалистом по BI? Или, может, это отрывок из худ. литературы? Я ничего об этом не знаю.

А вот еще одна ссылка. http://oracle.ukrsat.com/news/oracle3165.html
И тоже, источник – Интерфейс.

И опять я написал редактору. Пока тишина.

Может есть и другие перепечатки, но я о них не знаю.

Еще раз повторю. Я не запрещаю перепечаток. Чем больше людей прочитают статьи – тем лучше. Буду только рад. Но что стоит автора-то указать?

Update: На сайте Интерфейса, в конце первой части, появилось мое имя. Но на второй части нет. На других сайтах тоже. Хотя к Интерфейсу-то у меня меньше всего вопросов.

Вот интересно. Статья кончается фразой \”Готов выслушать замечания, если они есть.\” Если не указаны контакты автора, куда читатель должен посылать свои замечания?

Update2: \”Интерфейс\” поставил имя в статьях. Спасибо. Обещают и на OLAP.RU поставить. Товарищи из Украины, видимо, пока празднуют.

14.05.08 Update3: На OLAP.RU тоже поставили ссылку

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

8 Responses to “Про копирайты”

  1. on 04 May 2008 at 10:50 am 1.Dmitry said …

    Да уж… На сайте Интерфейса просто глаза режет “огромный шрифт” с упоминанием автора на “самом видном месте”…
    А почему ссылка на автора отдельно от статьи, не спрашивал? В большинстве статей у них текстовка идет прямо под статьей, а тут мельчайшим шрифтом в месте для рекламы. Если честно, то даже с подсказки я далеко не сразу увидел ссылочку. Просто интересно было бы узнать мотивацию.

    P.S: спасибо за интересные статьи.

  2. on 04 May 2008 at 11:06 am 2.Андрей Пивоваров said …

    Спасибо!

    Ну то, что автор отдельно от статьи, это может особенности “дизайна”. Это ладно. Формально что-то есть. Хотя я и не согласен с таким подходом. Что им, двух строчек жалко в начале или в конце?

  3. on 04 May 2008 at 4:10 pm 3.gramilla said …

    Абсолютно поддерживаю Вас. Упоминания на автора статьи обязательно должно быть. А сайты которые не удосужились такого сделать, в таких случаях, показывают себя с плохой стороны.

  4. on 07 May 2008 at 5:04 pm 4.Иван Косяков said …

    Формально (по закону) перепечатка возможна только с письменного согласия автора.
    Хотя для публикаций в интернете издания часто ограничиваются разрешением автора по электронной почте.
    Без предварительного согласия автора перепечатывать материалы вообще нельзя по закону (“об авторском праве” или как-то так…). Хотя, многие наши люди об этом по привычке не знают… ;-)
    Может быть у них веб-редакторы в отпуске, что не отвечают?…

  5. on 07 May 2008 at 6:10 pm 5.Андрей Пивоваров said …

    Законы в этой части я знаю не очень хорошо, но меня устроило бы и просто, если бы меня оповестили о желании перепечатать и сослались.

    Может быть и в отпуске – посмотрим. Если откликнутся, я сообщу :)

  6. on 10 May 2008 at 2:38 pm 6.Олеся said …

    Здравствуйте, Андрей!

    да, нехорошо вышло с нашей стороны; поверьте, не по умыслу, а как обычно, по невнимательности.
    На interface.ru “поправили”, на olap решим проблему в ближайшее время (редактор действительно ушёл в отпуск :), а я доступа не имею).

    Хотела бы попросить разрешения на перепечатку в блоге interface.

  7. on 10 May 2008 at 10:55 pm 7.Андрей Пивоваров said …

    Олеся,
    Ну хорошо, если так. Что же я не понимаю? Праздники и все такое :)

    Перепечатывать, конечно, разрешаю, только уж со ссылками, пожалуйста.

  8. on 13 May 2008 at 10:42 am 8.Олеся said …

    Спасибо =)

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply