Feed on Posts or Comments

BI EE &BI SE &BI SE ONE &Ликбез Андрей Пивоваров on 04 Dec 2006 07:50 pm

Три редакции Oracle Business Intelligence

Как уже раньше было сказано, сейчас у Oracle есть три редации BI:

Начнем со Standard Edition (SE). Standard Edition – это те продукты BI, которые традиционно были у Oracle до приобретения Oracle компании Siebel. В эту редакцию входят такие продукты как Discoverer Plus, Discoverer Viewer, Discoverer Portlet Provider, Oracle Reports Services, BI Beans. В общем, инструменты давно знакомые разработчикам на платформе Oracle.
Примерно два года назад эти продукты были собраны в один пакет, который получил название Oracle Business Intelligence 10g

У компании Siebel, которая была известна в основном как поставщик CRM систем, кроме собственно CRM системы была еще и платформа для бизнес-анализа, существующая независимо от CRM системы. Эта платформа называлась Siebel Business Analytics Platform. Она в свое время была приобретена вместе с небольшой компанией nQuire. До сих пор в названиях переменных и в конфигурационных файлах можно встретить слова, начинающиеся на \”nQ\”.
Как оказалось, платформы BI Oracle и Siebel во многом пересекаются по своей функциональности, но все же есть и серьезные различия такие как:

  • Платформа Oracle ориентирована прежде всего на работу с Oracle Database, а Siebel – на гетерогенную среду.
  • Платформа Oracle ориентирована больше на аналитиков, а Siebel на \”широкие массы\” потребителей аналитики
  • Платформа Siebel включает ряд компонентов, которых не было у Oracle в пакете BI, например, Delivers – подсистема рассылки уведомлений.
  • и т.д.

Сразу оговорюсь, что, конечно, тот же Discoverer, через DB Link может доставать данные из не-Oracle баз, но все же, при этом для своей работы он требует Oracle и работа через DB Link не является по-настоящему, работой в гетерогенной среде.

В результате, было принято решение сохранить обе платформы. И пакет Oracle Business Intelligence 10g был переименован в Oracle Business Intelligence Standard Edition, а Siebel Business Analytics в Oracle Business Intelligence Enterprise Edition.

В настоящее время у Oracle есть ряд продуктов, ориентированных на рынок малого и среднего бизнеса, так называемый SMB. Например СУБД Oracle Standard Edition ONE. Эти продукты, с суффиксом ONE, обычно, имеют ряд лицензионных и не только ограничений, по сравнению со своими полными версиями, но, зато, и гораздо дешевле по цене.

Для Oracle Business Intelligence EE также будет выпускаться редакция \”ONE\”, которая будет называться Oracle Business Intelligence Standard Edition ONE. Несмотря на то, что в имени присутствует \”Standard Edition\” это, тем не менее лицензионно ограниченная версия именно BI Enterprise Edition.

Поскольку версия еще не вышла, то я не буду комментировать ее состав и ограничения, так как они могут измениться, однако получить представление о том, что это будет, можно из этой статьи: http://citcity.ru/14277/

Update: Версия Oracle BI Standard Edition ONE вышла и о ней можно почитать тут.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply