Feed on Posts or Comments

Мероприятия &Общее Андрей Пивоваров on 20 Jul 2009 03:10 pm

Презентации с BI Пиво 09

Прошло Oracle BI Пиво 2009.

Несмотря на то, что место проведения поменялось, проблемы со звуком остались. :)
Ну, надеюсь, это был самый большой недостаток. А те, кто сидел близко, могли и вовсе его не заметить.

По сравнению с прошлым годом, в этот раз было большое количество докладчиков. Причем некоторые вызвались сами. Я опасался, что из-за количества докладов мы выпадем из регламента, но все получилось почти вовремя.

Если у вас есть какие-то замечания или пожелания – пишите мне или на and@oraclebi.ru или в комментарии.

Выкладываю презентации в том порядке, как они читались на мероприятии:

  1. Моя презентация В ней я рассказывал о новостях и немного про OLAP 11g.
  2. Роман Колеченков. \”Oracle BI:льзя&нельзя\”. В ней Роман рассказал о некоторых особенностях работы BI EE. Обратите внимание, презентация в формате flash, так что архив надо сначала распаковать и запустить html файл.
  3. Антон Шмаков. \”Web 2.0, Enterprise 2.0, BI 2.0…\” Философская презентация о тенденциях в развитии Web, систем управления контентом, BI и т.д. В конце презентации есть несколько полезных советов по интеграции BI с другими системами, например с IRM.
  4. Борис Финкельберг. \”BI и подлинная мобильность\” Борис исследовал возможности по выводу отчетов BI на экраны мобильных устройств, таких как iPhone, а также те готовые приложения (есть и такие, хотя мало кто знает), которые предлагает Oracle для этих целей.
  5. Евгений Расюк. \”EssBase like Beer\” В этой перезентации Евгений нашел аналогии между пивом и Essbase. А если серьезно, то она состоит из множества полезных советов по работе с Essbase.
  6. Федор Зевако. \”Oracle Essbase. Что там внутри?\” Федор более детально разобрал особенности двух типов хранения данных в Essbase – BSO и ASO.
  7. Алексей Тюренков. Параллельная SQL-загрузка в Essbase 11.1.1.2.0 для ASO Это не презентация, а тезисы с незапланированного, но от этого не менее интересного доклада Алексея Тюренкова об опыте использования Essbase на реальном проекте в компании Спортмастер.
  8. Ольга Горчинская. \”Oracle BI Applications. Аналитические приложения Oracle\” Этой презентации тоже не было в программе, но, поскольку появилось много вопросов, связанных с BI Apps, Ольга сделала такую экспромт-презентацию.
  9. Юрий Кудрявцев. \”Map-Reduce\” для аналитики.\” Завершил лекционную часть как и в прошлом году Юрий Кудрявцев. И как и в прошлом году с презентацией, которая может и не совсем имеет отношение к Oracle, но рассказывает о том, какие тенденции существуют в мире в области обработки сверхбольших объемов данных. На примере подхода Map-Reduce. На эту тему материалов вообще не очень много. А популярных так и вовсе.

Спасибо всем докладчикам!
Презентации с прошлогоднего BI Пиво можно найти тут. Они не потеряли актуальности.

UPD 24.07.09: Добавились тезисы Алексея Тюренкова \”Параллельная SQL-загрузка в Essbase 11.1.1.2.0 для ASO\”

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

6 Responses to “Презентации с BI Пиво 09”

  1. on 20 Jul 2009 at 4:57 pm 1.Roman K. said …

    Андрей, огромное спасибо за мероприятие!!!
    Проблемы со звуком были компенсированы интересными докладами, качеством пива, количеством вкусной еды… ждем BI Beer 2010 )))

  2. on 20 Jul 2009 at 6:35 pm 2.BI Пиво’09 | Авторский проект Антона Шмакова said …

    […] UPDATE: Андрей Пивоваров выложил презентации докладов на своем блоге. […]

  3. on 20 Jul 2009 at 6:36 pm 3.BI Пиво’09 said …

    […] UPDATE: Андрей Пивоваров выложил презентации докладов на своем блоге. […]

  4. on 21 Jul 2009 at 1:52 pm 4.DimaR said …

    Спасибо,
    хоть давно не занимался, но интересуюсь что у оракла с ОЛАП,
    ps.
    решил глянуть в доку вновь вышедшего Fusion Middleware – “Note that Discoverer Plus OLAP is not certified for use against an Oracle11g Database.”, т.е. как бы прилепили старую смотрелку, со времен 9.2

  5. on 21 Jul 2009 at 3:20 pm 5.Андрей Пивоваров said …

    Дима,
    Да, сейчас в качестве основной смотрелки либо SQL либо BI EE, правда там не все просто с P-C. Ждем BI 11g. Хотя где-то я читал, что может и D4O сертифицируют.

  6. on 30 Jul 2009 at 9:56 am 6.NoFog said …

    Спасибо, Андрей, за мероприятие!

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply