Feed on Posts or Comments

BI EE &Essbase &Hyperion &RTD &Общее Андрей Пивоваров on 04 Sep 2009 06:17 pm

Новости за август. BI, RTD, Streams, новые курсы

Пока я был в отпуске, появились некоторые новости, на которые хотелось бы обратить ваше внимание.

Во-первых, Саша Рындин написал целую серию статей, связанную с BI. Это раньше он писал у себя в блоге в основном про Spatial, но дурное влияние биайщиков захватило и его. :) Так что, тем, кто занимается BI, пора добавлять его блог в копилку.

Вот эти статьи:

Еще Саша взялся за изучение пока еще малораспространенного у нас продукта Oracle Real-Time Decisions (RTD). И даже написал о том, что это за продукт. Я сам уже несколько месяцев собирался написать про RTD, но теперь видимо уже не надо :)

Ну и еще упомяну статью Обзор платформы Oracle Fusion Middleware (Weblogic) 11g

Я давно собирался поставить ссылку на цикл статей про Oracle Streams, но так руки и не дошли. Хоть это и не августовская новость, исправляюсь. Саша написал цикл аж из 9 статей!!! Использование Oracle Streams для репликации (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7, часть 8, часть 9) Это тема, которую мало кто знает, и по ней довольно мало информации.

Другой блоггер из российского Oracle Антон Шмаков написал несколько статей и в том числе ту, на которую хочу обратить внимание: Corda 7 в Oracle BI EE+

Corda – это компонент, который отвечает в BI EE за рисование графиков и диаграмм. В сервисах BI она видна как Oracle BI Java Host. Эта рисовлка не принадлежит Oracle, а лицензируется по OEM у стороннего производителя Corda Technologies.

Так вот, тот компонент, который используется в BI EE – довольно старая версия. Сейчас появилась уже новая с большим количеством новых возможносей. И Антон разобрался как заменить ту рисовалку, что есть в BI на новую версию. Совершенно хакерская статья. Но по ней можно глубже понять, как работают некоторые компоненты BI.

На самом деле я бы не рекомендовал делать подмену рисовалки BI. Только если вам это не нужно совсем уж позарез. По причинам, описанным в конце статьи Антона. К тому же, у меня есть подозрение, что в BI 11g рисовалка будет заменена на компонент от Oracle. Но все равно, проделанная Антоном работа восхищает.

Какие еще новости?

У РДТЕХ в учебном центре появились новые курсы. По администрированию Stellent (UCM), по администрированию Weblogic и по Hyperion Financial Management. Подробности тут. Также РДТЕХ выпустил новую книгу в коллекции переведенной на русский документации по Oracle.

Кроме того компания Sitronics сообщила об открытии центра обучения по продуктам Oracle Hyperion. Расписание курсов можно посмотреть здесь.

Раньше курсы по Hyperion читали только в РДТЕХ. Распиасания курсов РДТЕХ – тут.

И напоследок курьезная новость. Из серии \”Коллекция маразмов\”.
Кусок набережной, на которой стоит здание, где расположен офис Oracle, переименовали. Была Краснопресненская набережная. Теперь стала Пресненская набережная. Но, как я и сказал, переименовали не всю набережную, а только часть. В результате у нас сменился и номер дома. Теперь он 10. Пресненская набережная, 10. Зачем это было делать – мне непонятно.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply