Feed on Posts or Comments

BI EE &Exadata &iPad &Spatial &TimesTen Андрей Пивоваров on 06 May 2011 07:21 pm

Oracle Business Intelligence EE 11.1.1.5 появился на OTN

На OTN появилась новая версия Oracle Business Intelligence Enterprise Edition. Номер версии 11.1.1.5.
Скачать можно отсюда.

Релиз важный, это первый за 9 месяцев релиз BI с момента выхода Oracle BI EE 11g. Как вы, возможно, помните, 11g писался почти 3 года и был во многом переписан с нуля. Огромное количество нового функционала и т.п. Но такие большие релизы, в силу обилия нововведений, всегда содержат и множество неотловленных багов.
Собственно новый релиз 11.1.1.5 – это результат 9-месячной работы разработчиков по исправлению багов, оптимизации продукта и т.д.

Но, кроме того, кое-какие нововведения там должны появиться.

Говорю \”должны\”, так как продукт еще не ставил, только скачал, ориентируюсь на документацию и другие материалы.

Итак, что же там интересного?

Ну, прежде всего, обещается, что для задач разработки, демонстраций и проч., BI теперь менее требователен к ресурсам. Например, многие жалуются, что 11g гораздо более прожорлив к памяти по сравнению с 10g. В 11.1.1.5 обещают это исправить. Плюс обещают, что процесс инсталляции очень сильно упрощен.

Второе (разработчики считают это одной из главных фич) появилось новое приложение для iPhone и iPad. Как выяснилось, руководители организаций очень хотят работать с BI c iPad, а существющее приложение Oracle BI Indicators во-первых писалось только для iPhone, а во-вторых для 10g. Само приложение в Appstore скачать можно отсюда. Интересно, как там реализовали работу с графиками. На скриншотах выглядит симпатично.

Добавляется или улучшается поддержка в качестве источников Oracle OLAP, SAP BW, Oracle TimesTen и Oracle Retek RPAS. Меня особенно интересует связка с Oracle OLAP, для которой обещают множество улучшений. Кроме того, Oracle OLAP работает на Exadata, что тоже было бы интересно посмотреть в связке.

Кто-то спрашивал про поддержку Solaris. Ее сделали и уже можно скачать дистрибутив для Sparc Solaris 64-bit.

Обещают новое интересное приложение-пример, демонстрирующее работу с Essbase (не знаю насчет Oracle OLAP) и Oracle Data Mining.

В качестве подложки для географических карт можно использовать Google Maps. Нас с Сашей Рындиным здесь интересует как в этом случае решается вопрос с Google, так как использование Google Maps в коммерческих целях требует какого-то лицензирования. Нужен Google Maps API Key. A нужно ли еще что-то узнаем – расскажем. Тем не менее, несмотря на то, что подложка может быть от Google, свои геоданные для визуализации все равно нужно хранить в Oracle Spatial/Locator. Но это все равно очень интересно, так как самый частый вопрос про BI и карты – где, собственно, взять карту?

Есть еще довольно много более мелких нововедений в BI, BI Publisher, Real-Time Decisions, описывать не буду.

Ну и плюс появляются Business Intelligence Applications 7.9.6.3.

Пресс-релиз о выходе версии здесь.
Документация находится здесь.

Сам я не знаю когда доберусь до инсталляции, но было бы послушать впечатления от тех, кто поставит.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

5 Responses to “Oracle Business Intelligence EE 11.1.1.5 появился на OTN”

  1. on 25 May 2011 at 9:57 am 1.Алексей said …

    Мы установили BI 11.1.1.5 скорее для поиграться и посмотреть на iPad. Мигрировали туда демопример собственного изготовления из 10ки, мигрировалось успешно.

    11.1.1.3 не видел, поэтому не могу сравнивать, но 5ка глючная в части отрисовки информационных панелей, очень часто выдает ошибку “Node cannot be inserted at the specified point in the hierarchy”. Глубже пока не копали.

    Приложение для iPad посмотрел, по сравнению с тем что было — небо и земля. Работает с тем же каталогом, что и основной BI, при этом часть элементов управления и графиков приводится к более простому виду, чем возможно в 11g (например, слайдеры превращаются в выпадающие списки). Нет анимации, что даже лучше.

    Карты пока не смотрели, но планируем.

    Резюме — для подготовки макетов и пресейла вполне годится, для работы ждем пару-тройку патчей.

  2. on 26 May 2011 at 10:50 am 2.Алексей said …

    Одно дополнение про BI for Mobile. Графики, карты и т.д. отображаются как картинка, т.е. интерактивности нет.

  3. on 26 May 2011 at 11:31 am 3.Андрей Пивоваров said …

    Спасибо, Алексей!

  4. on 09 Jun 2011 at 10:53 pm 4.Алексей said …

    Одно исправление — посмотрел карты на айпэде внимательнее. Интерактивность слегка присутствует, можно выбрать подсвеченный регион и увидеть значение, примерно как и в обычном браузере.

    Основная беда — масштабировать карту жестами невозможно, а контролы в виде кнопок оптимизированы для мышки, и пальцами не нажимаются.

    В принципе, это должно достаточно просто решаться на уровне JS, в сети довольно много примеров, не знаю, почему не сделали. Для сравнения можно посмотреть карты гугл в сафари. Значительно симпатичнее.

    Если руки дойдут, зарегистрирую SR на последнюю тему.

  5. on 27 Jun 2011 at 2:01 pm 5.Владимир said …

    Интересен опыт перехода с 11.1.1.3 на 11.1.1.5, Linux.

    Есть первопроходцы?

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply