Feed on Posts or Comments

CEP &Essbase &Exadata &GoldenGate &iPad &ORDM &Мероприятия &Общее Андрей Пивоваров on 20 Jul 2011 08:04 pm

Презентации с BI Пиво 2011

Наконец дошли руки до того, чтобы выложить презентации с BI Пиво 2011.

В этот раз впервые за несколько лет у меня не было претензий ни к качеству звука, ни к тесноте в помещении, ни к другим традиционным проблемам прошлых лет.

Единственное о чем я жалею, что пришлось подтвердить регистрацию не всем, примерно 20 человек не получили подтверждения. Это была наша недоработка, так как буквально за пару дней зарегистрировалось почти 100 человек, а в зале было только 60 мест. Мы не успели вовремя выключить регистрацию, так как не ожидали такого потока заявок. У нас была мысль все-таки подтвердить всех, так как приходят далеко не все из зарегистрировавшихся, но как мы потом убедились, это было бы ошибкой. Так как зал был набит битком, и даже еще 5 человек посадить было бы некуда.

Надеюсь, что в следующий раз нам удастся увеличить число мест.

В этот раз начало мероприятия было в 17:30, что повлияло на количество презентаций, которые можно было провести в отведенное время.

  • Опыт использования Exadata для хранилищ данных и аналитики Андрей Пивоваров, Oracle. Выкладываемая презентация является гибридом нескольких презентаций и даже больше по размеру, чем та, которая была на BI Пиво, так что, думаю, никто не обидится
  • Интеграция данных в реальном времени Александр Рындин, Oracle. В этой презентации есть две темы – Oracle GoldenGate и Oracle Complex Event Processing. По GoldenGate Саша обобщил опыт, полученный на реальных проектах за последний год. За это время GoldenGate превратился из почти неизвестной технологии, в продукт, про который многие, как минимум, знают. И в этом, на самом деле, немалая заслуга самого Саши.
    Вторая тема – Complex Event Processing – обработка потоков сложных событий в реальном времени, является очень новой для нашего рынка и Саша попытался сделать обзор для чего может быть использован этот продукт вообще и в контексте аналитики в частности.
  • Опыт использования Oracle Retail Data Model для аналитики в розничном бизнесе Вера Адеева, РДТЕХ. ORDM – это продукт на пересечении технологий и приложений. Для того, чтобы его использовать, нужно знать и технологии (Oracle BI, OLAP, Database и т.д.) и понимать специфику розничного бизнеса. У нас в московском Oracle специалисты делятся довольно четко на тех, кто знает или одно или другое. Поэтому вся надежда на партнеров. РДТЕХ выступил в роли такого партнера и выступил с докладом о своем опыте.
  • Oracle SQL Developer Data Modeler 3.0. Опыт практического использования при построении хранилищ данных Виктор Носенко, IBS. Название говорит само за себя.Про Data Modeler, я думаю, мы никогда не рассказывали на наших семинарах. Вообще, бесплатные продукты у нас немного обделены вниманием.
  • Использование мобильных устройств для бизнес аналитики Борис Финкельберг, ФОРС. Борис традиционно, уже, если не ошибаюсь, в третий раз рассказывает о том, что изменилось за год с анализом данных с помощью мобильных устройств. За прошлый год, конечно, изменилось очень много благодаря появлению iPad.

И последний доклад, презентации по которому у меня пока нет.

  • Опыт построения аналитической системы для розничной сети с использованием Oracle BI и Oracle Essbase Алексей Тюренков, Спортмастер. Алексей – носитель уникального опыта. Спортмастер за несколько лет создал очень большой и сложный проект по хранилищам и BI на платформе Oracle. Огромные базы, большое количество пользователей, реально использующих систему. Алексей пытался за несколько минут рассказать о том, что было сделано за несколько лет, и, конечно, это было сложно из-за объема информации, которой хотелось поделиться. Я думаю, что если бы организовать семинар на целый день, то и в этом случае Алексею было бы о чем рассказать. Алексей сейчас в отпуске, и обещал прислать презентацию после возвращения. Как только пришлет – я ее здесь вывешу.

К сожалению, из-за болезни не смог выступить Юра Кудрявцев, его доклад обещал быть очень интересным. Надеюсь, в следующий раз получится.

Презентации с прошлогоднего BI Пива здесь.

Update 21.07.11: Выложил презентацию Бориса Финкельберга.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

4 Responses to “Презентации с BI Пиво 2011”

  1. on 21 Jul 2011 at 10:43 pm 1.daneska said …

    Андрей, по поводу бесплатных продуктов: после посещения BI Пиво 2011 меня живо заинтересовала возможность выступить с докладом о построении внутрикорпоративной системы плоской отчетности на базе Oracle Application Express. Правда, теперь это будет только в следующем году и то – если пустите.

    С уважением, Данил Яковлев, Intouch Insurance.

  2. on 21 Jul 2011 at 11:08 pm 2.Андрей Пивоваров said …

    Данил, ну конечно-же это интересно. Тем более реальный опыт. На самом деле – на BI Пиво – это всегда пожалуйста, но если есть желание – всегда рад дать возможность выступить и на других мероприятиях :)

  3. on 03 Oct 2011 at 11:50 am 3.Scott Tiger said …

    >Алексей сейчас в отпуске, и обещал прислать презентацию после возвращения. Как только пришлет – я ее здесь вывешу

    Интересно было бы почитать. Может напомнить Алексею про презентацию?

  4. on 03 Oct 2011 at 8:38 pm 4.Андрей Пивоваров said …

    Да, надо бы. Спрошу при случае, если сам не прочитает :)

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply