Feed on Posts or Comments

BI EE &BI Publisher &Discoverer &Oracle Database &Reports Андрей Пивоваров on 06 Sep 2007 07:48 pm

Oracle BI EE 10.1.3.3 на OTN

Наконец добрался до новой версии BI EE.

Она появилась пару недель назад. Несмотря на изменения номера версии в четвертой цифре, есть там кое-какие интересные изменения.

Книжка New Features в PDF содержит целых 112 страниц.

Упомяну только некоторые нововведения.

1. Во первых, эта версия, наконец то, русифицирована! (До сих пор не знаю, как правильно пишется \”рус(с)ификация\” с одной \”с\” или с двумя. В разных словарях пишут разное :-) )

Обещанного, как говорится, три года ждут, но в данном случае, ждали 10 месяцев, с момента первой запланированной даты выхода \”патча русификации\”. Перевод местами оставляет желать лучшего, но все же, это лучше чем ничего, да и архитектура локализации позволят легко поправить кривости перевода.

2. Самое большое внимание при разработке этой версии, было уделено новому плагину для MS Office. Появился даже специальный сервер, который отвечает за copy-paste механизм, позволяющий копировать отчеты из Answers и вставлять их в Excel или Powerpoint. Причем, в отличие от старой версии плагина, диаграммы будут \”родными\” диаграммами Excel или Powerpoint. В случае перетаскивания Pivot Table из BI EE, сохраняется возможность делать Drill Down.

То есть, интеграция с офисом теперь стала гораздо теснее.

3. Следующая новая возможность – возможность при импорте метаданных из Oracle, коннектиться к Oracle Dictionary непосредственно через OCI. Звучит не очень впечатляюще, но я поясню что, тут хорошего.

Импорт метаданных был устроен таким образом (да и до сих пор так работает для неоракловых источников), что для того, чтобы создать в репозитории описание таблиц, колонок и т.д., лежащих в Oracle, нужно было сначала создать ODBC источник, который будет смотреть на Oracle, извлечь описания таблиц, а потом, в созданном Connection Pool поменять тип соединения с ODBC на OCI (для того чтобы аналитический сервер соединялся с Oracle по OCI, а не через ODBC) и вместо имени ODBC записать Oracle TNS name.

И вот тут лежит источник бесконечных проблем, с которыми сталкиваются те, кто этот продукт начинает осваивать. Ко мне постоянно обращаются с вопросом \”Почему аналитический сервер не видит Oracle?\”. И очень часто проблема именно в том что или забывают сменить ODBC на OCI или имя ODBC источника на TNS имя.

Так что, эта фича хоть и довольно мелкая, но избавляет от проблем на первом этапе осовоения продукта. Да и создавать ODBC источник просто для того чтобы один раз сделать импорт – как то неправильно.

4. Идем дальше. Появилась отличная возможность, при необходимости, вызывать родные функции СУБД при построении отчета Answers или при создании логической модели.

Аналитический сервер содержит большое количество встроенных функций, которые при выполнении запроса, он умеет преобразовывать к родным функциям СУБД. Однако, списка встроенных функций не всегда хватает. Например, в СУБД Oracle есть огромное количество аналитических и статистических функций, аналогов многих из которых нет в сервере BI. И если нам нужна функция, которая есть в Oracle, но ее нет в BI, то приходилось искать обходные варианты, например писать в Oracle View, которые потом можно использовать как источник данных в репозитории. Это, конечно, не очень удобно, да и все должно быть заранее прописано в репозитории.

Теперь можно писать конструкции типа:

SELECT e.lastname,sales.revenue,
EVALUATE(\'dense_rank() over(order by %1 )\',sales.revenue)
FROM sales s, employee e;

В этом примере будет вызвана аналитическая ранжирующая функция Oracle dense_rank()

Функций из группы EVALUATE три штуки:

  1. EVALUATE просто вызывает функцию
  2. EVALUATE_AGGR позволяет вызывать агрегирующую функцию, для которой нужно писать Group By запрос.
  3. EVALUATE_PREDICATE нужна для функций, возвращающих булево значение

Дальше две новых возможности, связанных с BI Publisher.

1. Интеграция с Discoverer. Теперь можно делать отчеты, на основе данных, возвращаемых из Discoverer.

2. Появился конвертер для переноса отчетов Oracle Reports в BI Publisher. Тут, конечно, надо смотреть как он работает и какие есть ограничения.

Эти те изменения, которые мне показались наиболее интересными, но есть и другие, которые для кого то могут быть очень важными.

Обратите внимание, что на текущий момент, документация по 10.1.3.3, выложена еще не вся, часть книжек по-прежнему по версии 10.1.3.2. Очевидно, скоро выложат новые книжки.

Сам продукт можно выкачать отсюда.

Ну и напоследок, так как часто спрашивают, стоит упомянуть, что в этой версии по-прежнему не вставлены никакие продукты Hyperion, так что эта интеграция еще впереди, несмотря на то, что лицензионно в состав BI EE Plus они уже входят. Но пока качать и устанавливать, при необходимости, их нужно отдельно.

Про следующий релиз читайте здесь.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

2 Responses to “Oracle BI EE 10.1.3.3 на OTN”

  1. on 12 Sep 2007 at 4:12 pm 1.Даниил said …

    Хм, неоднократно слышал о включении Hyperion в BI EE Plus, однако каковы сроки? Вы слышали что-нибудь о планах интеграции?

    Пока что продукты Hyperion (отдельно установленные) отказываются видеть данные OBI.

  2. on 16 Sep 2007 at 6:54 pm 2.Андрей Пивоваров said …

    Даниил,

    слияние двух компаний закончилось всего пару месяцев назад, а за это время проинтегрировать две больших платформы, которые особо не знали о существовании друг друга, нельзя. Вот эта версия 10.1.3.3 писалась и начала тестироваться задолго до объединения.

    Конечно, интеграция стоит в планах, но ждать этого стоит минимум через несколько месяцев.

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply