Feed on Posts or Comments

Endeca &Exalytics &Oracle Database &Мероприятия Андрей Пивоваров on 05 Oct 2012 09:35 am

Oracle OpenWorld 2012. День 5, он же последний.

В этот раз заметки будут в основном нетехнические.

Сегодня на Oracle OpenWorld был заключительный день. Начался он специальным докладом, полностью посвященным аналитике.

Было рассказано о том, почему аналитика важна, сделан хороший обзор текущего состояния дел, а затем была проведена еще одна большая и интересная демонстрация на основе анализа протестных настроений в Чикаго. Вы не поверите, но демонстрация была показана на продукте… Endeca. Позавчера другую демонстрацию с использованием Endeca показывал сам Ларри Эллисон. Можно сказать. что с точки зрения аналитики было два самых упоминаемых на этой конференци продукта – Exalytics и Endeca. И очень много демонстраций были построены именно на Endeca.

Затем было очень интересное для меня выступление писателя Майкла Льюиса. Майкл Льюис стал известен благодаря документальной книге Покер Лжецов, рассказывающей о внутренностях работы инвестиционного банка Salomon Brothers. Я в свое время с большим интересом прочитал эту книгу.

Но выступить его пригласили по другому поводу. В 2003 году вышла его книга Moneyball, как я понимаю пока не переведенная на русский. Книга рассказывает реальную историю о том, как менеджер не самой успешной и богатой бейсбольной команды придумал идею, как на основе глубокого анализа бейсбольной статистики выявлять недооцененных игроков и благодаря этому смог собрать высокоэффективную команду. По этой книге в 2011 году был снят фильм, который в российском прокате называется \”Человек, который изменил все\” с Брэдом Питтом в главной роли. Фильм собрал 110 миллионов долларов в прокате и получил 6 номинаций на премию Оскар. Фильм мне лично тоже очень понравился.

Льюис рассказал очень много интересных вещей о роли аналитики, о том как снимали фильм и даже о мировом финансовом кризисе.

После этого я был на выступлении Тома Кайта про 12 самых интересных на его взгляд возможностей грфдущей версии Oracle Database. Том Кайт как всегда рассказывает просто отлично и несмотря на то, что многие выделенные фичи касаются разработчиков, все равно интересно.

Подводя итог OpenWorld 2012 можно сказать, что все технологические новости касались в основном только новой версии Oracle Database. По остальным технологическим линейкам, к которым я имею отношение ничего особенно нового не объявили. Но я тут смотрю со своей колокольни – мы готовимся к серии мероприятий Oracle Day и всегда хочется рассказать что-нибудь новое и интересное. Кстати, в этом году в Москве Oracle Day состоится 31 октября. Но будут еще мероприятия, например, в Минске, Киеве и Алматы. Зарегистрироваться можно тут.

Если вы просто хотите узнать про продукты Oracle что-то новое, то OpenWorld, конечно, замечательный источник информации, можно встретить и поговорить с людьми, которые непосредственно занимаются разработкой продуктов и знают о них все. И тут конечно, можно узнать очень много, пусть даже не о новых фичах, а может быть и о старых, но не очень вам известных. Лично я жалею, что нельзя посетить еще пару десятков сессий, которые,к сожалению, наложились на другие, на которых я был.

Вот наверное и все про нынешний OpenWorld 2012. Спасибо тем, кто прочитал эти заметки. Надеюсь была хоть какая-то польза.

P.S. Кстати, заметил, что в разделе Virtual Collateral Rack начали выкладывать презентации с OOW 2012. Правда с навигацией там (пока?) не очень хорошо, так как для того чтобы найти нужную презентацию нужно знать ее идентификатор из каталога.
Update 13.10.2012: Похоже все-таки выложили презентации в PDF. Теперь на страничках с докладами появились ссылки на PDF презентаций. Не на все, но на многие.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

One Response to “Oracle OpenWorld 2012. День 5, он же последний.”

  1. on 15 Oct 2012 at 5:57 pm 1.bloger7791 said …

    Хорошо, можно теперь презентации в PDF посмотреть

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply