Feed on Posts or Comments

Offtop Андрей Пивоваров on 19 May 2008 03:54 pm

5 лет в Oracle

Оказывается, сегодня ровно 5 лет с того дня, как я пришел на работу в Oracle.

До прихода в Oracle, я не думал, что проработаю где бы то ни было 5 лет.

За два месяца до прихода в Oracle, я и не мечтал реально сюда попасть. В моем тогдашнем понимании Oracle – это место, где работают такие гуру, как Марк Ривкин или Ольга Горчинская. Куда уж мне до них. А когда пришел, первые дни я почти всерьез думал, что меня взяли по ошибке. Дня через три все это поймут и меня выгонят. :)

Если я и думал о том, что когда-то буду работать в компаниях типа Oracle, Microsoft или IBM, то это виделось как перспектива минимум лет на 10 вперед. А в тот момент для меня было мечтой пойти на работу в крупный интегратор.

Я думал, что потрачу месяца три на доведение до ума знания продуктов, за которые мне нужно отвечать. На самом деле это сначала заняло полгода, а потом началась история с приобретениями компаний и сменой линеек, в течении которых все время приходилось переучиваться. И приходится до сих пор. Правда, благодаря этому, скучать совершенно не приходится. Может поэтому и проработал 5 лет, что ни разу не чувствовал скуки.

Посмотрим, как будет дальше.

P.S. А еще сегодня 20 лет со дня, как меня приняли в комсомол :)

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

9 Responses to “5 лет в Oracle”

  1. on 19 May 2008 at 6:45 pm 1.Роман said …

    Работа в больших компаниях, либо больших проектах, хороша тем, что часто меняются обязанности и позиции. Получается, как будто на новую работу уходишь каждый раз – вроде бы контора та же, а делаешь совсем другие вещи.

    Но есть и минус – бюрократия в обнимку с политикой, наверно, в некоторых моментах невыносимы, да?

  2. on 19 May 2008 at 6:59 pm 2.Андрей Пивоваров said …

    Роман,

    Как раз позиция по сути поменялась только один раз – год назад (перешел из консультантов в манагеры) А до этого делал все одно и тоже, но менялись технологические стеки и существенно :) И тут вы правы – ушел с работы, утром приходишь – купили Siebel и давай осваивать его линейку. Потом купили еще кого-то – давай их линейку изучать. Можно было перейти в другую компанию, если станет скучно, чтобы изучать их продукты, а тут сами компании к тебе идут.

    А бюрократии, к счастью, у нас не так много, чтобы она задалбывала.

  3. on 20 May 2008 at 1:41 pm 3.Daniel said …

    Если я и думал о том, что когда-то буду работать в компаниях типа Oracle, Microsoft или IBM, то это виделось как перспектива минимум лет на 10 вперед. А в тот момент для меня было мечтой пойти на работу в крупный интегратор.
    ===========
    о! Вот то же самое для меня ))
    20 лет с вступления в комсомол VS 5 лет Oracle – серьёзное участие в жизни крупных организаций! Салют!

  4. on 20 May 2008 at 4:38 pm 4.Сергей Кузьмишкин said …

    Поздравляю с успешным завершением первой пятилетки! :)

  5. on 20 May 2008 at 4:41 pm 5.Андрей Пивоваров said …

    Сергей, сапсибо! :)

    Я правда до конца не уверен 5 лет на одном месте – это хорошо или плохо.

  6. on 20 May 2008 at 5:17 pm 6.Сергей Кузьмишкин said …

    А какая разница? Машины времени все равно в наличии нет. ;)

  7. on 20 May 2008 at 6:17 pm 7.Андрей Пивоваров said …

    Машины времени нет.
    Зато у каждого в голове есть суперкомпьютер, который просчитывает альтернативные варианты прошлого, настоящего и будущего по алгоритму “если бы, да кабы” :)

  8. on 21 May 2008 at 6:33 pm 8.Dmitry Bogomolov said …

    Поздравляю с первой пятилеткой! Если смотреть по блогу, то не просто так тебя туда взяли, да и не попадают в такие компании рядовые люди. Правда бывает, что попадают случайно, но отнюдь не рядовые.
    Подобные ощущения я испытывал, когда попал в компанию, где нынче работаю. Вроде бы оказалось потом, что действительно уровень отличается не в худшую сторону, однако переучиваться все равно пришлось и немало.
    А 5 лет на одном месте, много или мало? Не знаю. Если сидеть на одной должности с одной и той же задачей, когда каждый день,месяц,год похож на предыдущий, то 5 лет – это слишком. Однако, если работа интересная, задачи меняются, и они не похожи друг на друга, то можно и 20 и 50 лет проработать и еще захочется :)

  9. on 21 May 2008 at 8:38 pm 9.Андрей Пивоваров said …

    Спасибо, Дмитрий!

    Да, каждый день было что-то интересное. Бывает нужно рассказать кому-то что-то, что рассказывал три месяца назад. Возьмешь ту презентаху и понимаешь, что она уже сильно устарела, надо переделывать. А казалось бы – 3 месяца.
    Так и живем.

    Но 20 лет наверное будет перебор все равно :)

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply