Feed on Posts or Comments

Offtop Андрей Пивоваров on 17 Sep 2008 07:45 pm

Как освободить диск C: ?

Прикупил тут недавно машинку ASUS EEE 900.
Всем меня устраивает. Она именно то, что я ожидал. Несмотря на то, что уже появилась модель 901 с с блютусом и процессором Intel Atom, который должен дольше работать на батарейке. Правда и блютус и батарейка мне не очень критичны.

Но речь сейчас не об этом.

Проблемы начались, когда я попытался поставить на нее Windows XP Service Pack 3 и кое-что еще.

Оказалось, что диск C: размером 4 гигабайта для WinXP – это очень мало. Начинаются проблемы даже с установками апдейтов, и виндовс постоянно жалуется что место на диске C: закончилось.

Пришлось повозиться и поизучать что же можно безболезненно удалить на диске C:, чтобы освободить место.

Хотя этот топик оффтоп, я решил все таки написать тут, так как может кому-то еще пригодится. Да и самому может пригодиться в будущем – всего не вспомнишь.

Как же удалось освободить немного места на диске?

Предупреждаю, что некоторые советы могут привести к каким-то неочевидным проблемам, поэтому – Don\’t try it at home.

Но у меня пока вроде все работает.

Администратору Windows эти советы может быть покажутся примитивными, но поскольку я сам многого не знал, думаю, есть еще люди, которые тоже знают не все. А если кто знает еще какие-то способы – буду рад их услышать.

Для исследования того, что можно удалить, мне пригодилась утилитка SpaceMonger, про которую я уже писал.

1. Ну, во первых упомяну то, что и так все знают – это почитстить темповые фолдеры типа C:\\Documents and Settings\\myuser\\Local Settings\\Temp и C:\\Documents and Settings\\myuserr\\Local Settings\\Temporary Internet Files.

Примерно того же эффекта можно добиться, если в эксплорере нажать на диск C:, затем по правой кнопке Property и дальше Disk Clenup

Однако этого недостаточно.

2. Второй способ, которым я давно пользуюсь – это удалить в каталоге C:\\Windows\\ скрытые фолдеры с названиями типа $NTUninstallKBNNNNN. Насколько я знаю, эти фолдеры возникают, когда Windows устанавливает свои апдейты. И в эти фолдеры кладутся файлы, для того, чтобы можно было откатить изменения назад. Я не помню ни одного случая, когда мне понадобилось бы откатывать патчи Windows назад, но эти фолдеры со временем начинают занимать многие сотни мегабайт, что для 4х гигового диска весьма ощутимо. Естественно, если вы их удалите, то не сможете откатить, патчи, но я вас предупредил.

3. Третий способ, уже для меня уже не совсем очевидный. Можно переместить фолдер C:\\WINDOWS\\ServicePackFiles с диска C:\\ на какой-то другой диск. Он содержит файлы для установки сервис пака, и Windows может их иногда попросить, но у меня пока не просила. Помните о предупреждении.

4. В фолдере C:\\WINDOWS\\SoftwareDistribution\\Download, насколько я понял, содержатся скачиваемые для установки патчи и другие обновления Windows, перед тем как будут установлены. Затем они не удаляются. Я их удалил. Но только в Download. Пока проблем не возникло. Помните о предупреждении.

5. Существует очень большой фолдер C:\\WINDOWS\\Installer. Он содержит файлы необходимые инсталлятору Windows для того, чтобы, в частности, деинсталлировать разные программы. Без этого фолдера ему это не удастся. Поэтому я не стал его удалять. Но с этим фолдером связана одна засада. В случае неудачной установки или апдейта программы (например по причине нехватки места на диске) в этом фолдере остается файл, который не привязан ни к какой инсталляции. Этакий сирота. Для того, чтобы почистить эти сиротливые файлы (которых у меня оказалось почти на гигабайт) нужно установить микрософтовскую утилиту Windows Installer CleanUp Utility, которую можно выкачать тут. Она позволяет производить всякие манипуляции с файлами инсталлятора, но конкретно для меня оказалась полезна утилитка MsiZap, которую нужно запустить с параметром G (то есть MsiZap G), которая определяет этих сирот и удаляет их из фолдера инсталлятора.

6. Если вы пользуетесь Internet Explorer, то знаете, что он сохраняет на диске много временных файлов, которые нужно периодически чистить. Эти файлы хранятся на диске C: Но, оказывается, место складирования временных файлов можно изменить, если пойти в Tools->Internet Options->General->Browsing History->Settings и там нажать кнопку \”Move To\”. Дальше вы указываете фолдер на другом диске, куда IE теперь будет складывать временные файлы. Это совет не из серии \”что потереть\”, а \”как сделать, чтобы диск меньше забивался\”

Вот при помощи этих способов мне удалось освободить в общей сложности больше гигабайта места, что для 4х гигового диска очень прилично. На своем рабочем компьютере мне удалось высвободить гораздо больше.

Если посмотреть при помощи SpaceMonger на диск, можно выявить и другие \”залежи хлама\”, но советы будут не универсальные.

Например, мне удалось обнаружить, что Nokia PC Suite сохраняет файлы своих апдейтов тоже на диске С: в \”Program Files\” даже если установлен на диск D: и после установки эти файлы не удаляет.

Тоже самое и с некоторыми другими программами.

Я уж не говорю о том, что для того, чтобы меньше засорять диск C:, по возможности, все программы нужно ставить на другие диски.

Также может помочь в контрольной панели в \”Add Remove Programs\” удалить то, что вы не используете. Например у меня были установлены несколько версий Sun JDK, из которых мне достаточно только одной последней, а места они занимают много.

Если у кого есть свои находки на тему как можно почистить диск C: – буду рад услышать.

Если вы знаете, что я написал какую-то ерунду и так делать не стоит – пожалуйста сообщите об этом.

Но всех остальных я предупредил. :)

Upd 14.03.09: Чтобы перенести кеш FireFox на другой диск нужно набрать на новой странице about:config и на появившейся странице по правой кнопке завести новую строковую переменную с названием browser.cache.disk.parent_directory. В значении поставить каталог, где будет заведен кеш. Перегрузить FireFox. Старый каталог с кешем можно удалить.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

14 Responses to “Как освободить диск C: ?”

  1. on 17 Sep 2008 at 8:36 pm 1.Alex Sergeev said …

    Может просто не стоит ставить на диск C:, а выбрать для установки диск D: =) ? Я так совершенно без проблем поставил Windows, правда работал с ним не много – вернул Xandros, который меня вполне устраивает и при восстановлении KDE более чем функционален.

    Для запуска простеньких Windows приложений использую Wine.

  2. on 17 Sep 2008 at 8:51 pm 2.Андрей Пивоваров said …

    Alex,

    Возможно. Но только там уже была заливка. И, например, на работе у меня тоже готовая заливка, в которой Windows на C:, переставлять все сложно, так как и драйверов даже особо нет.

    Про Linux ничего говорить не буду, как серверная система наверное, как офисная – слишком много накладных расходов. Для меня.

  3. on 17 Sep 2008 at 9:17 pm 3.http://alexeyk77.livejournal.com/ said …

    Еще может помочь встроенная компрессия папок. Место сэкономится, и файлы удалять не нужно.

  4. on 17 Sep 2008 at 10:31 pm 4.Андрей Пивоваров said …

    alexeyk77,

    Компрессия – вещь коварная. Она может сильно замедлить работу, если к файлам часто обращаются, а тем более если они изменяются.

    Что и как устроено в Windows я не знаю, поэтому не готов. Производительность мне тоже важна, тем более на EEE, который дешев за счет слабеньких железок.

    К тому же, в случае виндов файлы чаще всего бинарники, которые стандартным компрессором жмутся очень слабо.

  5. on 17 Sep 2008 at 10:47 pm 5.Alex Sergeev said …

    Андрей, а Windows FLP (http://eee-pc.ru/wiki/windows_flp:%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F) не подошел?

    Кстати, а почему не объединить существующие разделы в один?

    Еще нашел, что многие рекомендуют побороться с Windows на предмет записи на диск из-за ограничений в количестве записей в SSD. Хотя, вот тут: http://wiki.eeeuser.com/ssd_write_limit это оспаривают.

  6. on 17 Sep 2008 at 11:11 pm 6.Андрей Пивоваров said …

    Alex,

    Спасибо за инфу. Про FLP я когда то слышал, но задолго до того как купил EEE, поэтому не вспомнил. Надо почитать в чем там возможные засады. Я по дефолту люблю, чтобы были стандартные версии, во избежание внезапных танцев с бубнами в будущем.
    Танец по поводу очистки диска более менее понятный и ожидаемый.

    А как объединить два раздела в один? Насколько я понял из доки, это не два раздела, а два девайса. Хотя я не проверял. Надо посмотреть.

    В любом случае, с проблемой нехватки места на диске C: я сталкиваюсь периодически и не только на EEE.

    Насчет SSD – не знаю. Девайс (EEE) не настолько дорогой. Если даже сдохнет через год, можно купить новый. А нетбуки сейчас бурно развиваются, так что через год, есть надежда, они будут уже и покруче.

  7. on 18 Sep 2008 at 9:27 am 7.d said …

    можно очистить System32\Dllcache
    Статья на I-ON.RU

  8. on 18 Sep 2008 at 10:14 am 8.romx said …

    FLP себя не оправдывает одним но большим минусом. В нем нет dialup. При необходимости подключиться через GPRS/EDGE это создает непроходимые проблемы.
    Личная же практика показывает, что грамотно потвиканная руками Windows XP практически ничем не отличается по занятому месту и использованию памяти от FLP. Так что лично для меня оно того не стоит. Ставится, правда быстро, факт.

    О сжатии NTFS. Практика показывает, что сжатие сколь-нибудь измеримого результата ухудшения дисковых показателей не дает. Лично я просто разрешил Compress old files в штатной утилите Disk Cleanup, и она мне потихоньку пакует их, ориентируясь на Last Access date.

  9. on 18 Sep 2008 at 10:44 am 9.Amber said …

    Есть такая софтинка – nLite. Позволяет пересобирать дистрибутивы винды, вырезать ненужное барахло и врезать нужные драйвера. К примеру, дистриб W2K после обработки этой софтиной стал весить всего 200Мб, винда ставилась и работала. Как часто Вы пользуетесь экранной клавиатурой или лупой винды? и нужны ли Вам дрова на все-все-все специфические девайсы, которая винда хранит в себе? Вот их-то и стоит вырезать нафег :)

    НО! такие действия запрещены лицензией, насколько я помню.

  10. on 18 Sep 2008 at 1:10 pm 10.Андрей Пивоваров said …

    d,

    Про ddlcache была мысль, но гугол сказал, что там что-то неоднозначное, какие-то проблем могут быть, не помню правда уже какие.
    Спасибо за ссылку. Многое придумано до нас :)

  11. on 18 Sep 2008 at 5:00 pm 11.Андрей Пивоваров said …

    romx,

    Со старыми файлами возможно (вернее с редко используемыми)
    А с теми, что используются часто, да еще меняются могут быть проблемы. Я видел неоднократно.

    Я не пробовал жать фолдер с виндами. Как-то стремно.
    Хотя может это и будет работать.

  12. on 18 Sep 2008 at 6:11 pm 12.Андрей Пивоваров said …

    Amber,

    Про nLite знаю, но не пользовался. Интересно сколько начинает весить XP?

  13. on 07 Oct 2008 at 4:04 pm 13.Evgeny said …

    В WinXP можно изменить дефолтное расположение папки Мои документы. Например на бОльший диск. Прописывается прямо в свойствах папки. При интенсивной офисной работе или на домашнем компе это часто несколько сотен Мб.

  14. on 11 Jan 2009 at 2:47 pm 14.Котяра said …

    dllcache удалить можно

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply