Feed on Posts or Comments

Мероприятия &Общее Андрей Пивоваров on 06 Feb 2009 11:34 pm

Впечатления от Oracle Develop

4 и 5 февраля в Москве проходило большое мероприятие – Oracle Develop.
Первое мероприятие такого рода в России. Оно организовывалось непосредственно штаб-квартирой Oracle и докладчики были в основном оттуда.
В кои-то веки, я никак не участвовал в организации и был там, в основном, зрителем.

Мне сложно судить, насколько оно было полезным с точки зрения информации для разработчиков. Так как я работаю в Oracle и смотрю на все немного с другой точки зрения, по сравнению с теми, для кого форум проводился.

Каждый час проводилось по три доклада и три сессии тренингов на разные темы. Так что, я думаю, выбор был. Я тоже кое-что новое узнал.

Что меня особенно впечатлило, так это то, что среди докладчиков действительно были легендарные фигуры в мире Oracle и не только.

Например, Mark Townsend, отвечающий за разработку новых версий Oracle Database и, кстати, непосредственный начальник Тома Кайта.

Или Bryn Llewellyn – отвечающий за разработку PL/SQL.

Были и другие – Larry Cable, человек приложивший руку ко многим технологиям, использующимся в мире Java и J2EE. И т.д.

То есть, на мой взгляд, у посетителей был уникальный шанс пообщаться непосредствено с людьми, от которых зависит будущее и спросить их о чем-то, о чем не узнать больше ни от кого.

Однако, судя по количеству вопросов к этим людям, мало кто этой возможностью воспользовался. И от этого немного грустно. Это, пожалуй, самое сильное впечатление.

Из других впечатлений. Языковой барьер, конечно, штука неприятная. Хотя от года к году все меньше людей берут наушники с переводом. Ну и к переводу есть претензии. С другой стороны, непросто найти синхрониста со знанием глубин Oracle. Так что, совет тем, кто работает в IT – учите английский, без знания английского вы многое теряете.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

One Response to “Впечатления от Oracle Develop”

  1. on 06 Apr 2009 at 11:56 am 1.Леонид said …

    Смотрите перспективы Oracle в статье
    “To keep abreast of the 21st century”
    http://www.ototsky.mgn.ru/it/21abreast.htm

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply