Feed on Posts or Comments

Spatial &Ликбез &Общее Андрей Пивоваров on 18 Jan 2007 10:09 pm

Oracle Spatial и семантические сети

Коллега Марк Ривкин рассказал, что прочитал о том, что Oracle Spatial может служить платформой для приложений, основанных на Resource Description Framework, который(ая) является, в свою очередь основой для построения семантических сетей и семантического веба.

Проверил – и действительно, оказывается существует даже целый сайт http://www.oracle.com/technology/tech/semantic_technologies/index.html, посвященный этой теме. Там есть документы и презентации на эту тему.

Тим Бернерс-Ли, изобретатель всемирной паутины считает, что эта технология должна изменить интернет будущего.

Идея семантических сетей и семантического веба примерно вот в чем. В настоящее время интернет представляет из себя свалку документов, которые легко могут читаться людьми, так как люди понимают смысл, семантику текстов. Но для машин этот смысл недоступен и поэтому вы чаще всего не можете, скажем, сделать выборку по всем аптекам, работающим в вашем районе после 12 ночи, где можно купить нужное вам лекарство. Хотя у этих аптек могут быть свои сайты на которых эта информация есть, но хранится она там в виде, по которому поисковая машина не может \”понять\” что вот это именно график работы, а вот это именно район.

Идея с одной стороны снабдить специальными тегами сайты, или даже страницы на сайтах, по которым поисковики смогут однозначно \”понимать\” какая именно информация там лежит и соответственно доставать ее быстро и точно.

Если пойти дальше, то на уровне метаданных можно описывать не только принадлежность факта к какому-то понятию, но можно описывать сложные отношения. Например, если у нас есть факт, \”Иван является отцом Петра\”, то можно описать это соотношение как триаду (Иван,\’является отцом\’,Петр). Имея базу данных таких соотношений можно затем вывести соотношения типа \”Петр является сыном Ивана\” или если мы знаем, что \”Вася является сыном Петра\”, то, следовательно, \”Вася является внуком Ивана\”. И т.д. Запросы могут быть сложными, выводы тоже. Но так как объем данных огромен, возникает вопрос, как с этим работать?

RDF – это модель метаданных, основанная на XML, которая как раз и позволяет описывать эти смысловые соотношения, предикаты, между объектами. А имея описания отношений и базу данных объектов, связанных отношениями можно делать (в случае Spatial) SQL запросы, которые будут возвращать результаты гораздо более осмысленных запросов.

В общем, очень интересная тема, которая пока находится все-таки, в основном, в рамках научных разработок, но тем не менее я за последний год видел несколько коммерческих систем, которые занимаются например поиском в интернете статей с описанием каких-то событий, типа \”Петров посетил Индию и встретился там с Ивановым, заместителем Сидорова и его другом Кузнецовым\”, раскладывают эти события на части, а потом возможно делать запросы типа \”Найти всех людей, знающих Сидорова, с которыми встретился Петров в Индии\”
При этом Иванов скорее всего попадет в результат запроса, а Кузнецов – не известно, для этого нужно поднять другие факты.

Семантический веб даже упоминается в контексте \”Слабого Искусственного Интеллекта\” и позволяет представить интернет как одну огромную экспертную систему.

Приятно, что если вы захотите сделать подобную систему, вы можете не изобретать свой движок хранения и обработки такого рода данных, а можете взять Oracle Spatial

Здесь лежит техническая презентация о поддержке RDF в Spatial
А здесь интересная презентация о применении RDF и Spatial в биотехнологиях.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply