Feed on Posts or Comments

BI EE Андрей Пивоваров on 04 May 2007 09:12 pm

Про русификацию интерфейса Oracle BI EE

Почитал внимательно обновленную книжку System Requirements and Supported Platforms for Oracle® Business Intelligence Suite Enterprise Edition
Кроме того, что было описано в предыдущем посте, обнаружил еще строчку о том, что в разделе \”Planned Certification for Languages\” появилось упоминание о том, что русский язык появится в летнем релизе OBI EE.

С одной стороны, это хорошо, так как раз это официально написано в доке, значит так и будет. С другой стороны, мы тут ждали этой русификации уже весной. Но, видимо, теперь придется ждать лета.

Конечно, некоторые \”нетерпеливые\” уже сделали русификацию своими силами, благо эта возможность изменения интерфейса официально поддерживается и описана в доке. Но одно дело тратить время на русификацию самим, а другое дело когда она готовая.

В этом летнем релизе кроме всего будет новый офисный плагин, очень сильно переработанный, позволяющий например дриллиться прямо в Excel-е, диаграммы использовать Excel-евые, а не скриншоты и проч. В общем, интересно будет посмотреть.

Еще из того, что заметил – похоже поддержки в качестве серверной платформы Sun Intel Solaris пока в списке планов нет. Кто то меня спрашивал про Intel Solaris. Так что только SPARC

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

2 Responses to “Про русификацию интерфейса Oracle BI EE”

  1. on 18 May 2007 at 7:52 pm 1.Vladimir said …

    Может Вы объясните, почему в стандартных языках есть такие, мягко говоря на которых говорят немного и объем от продаж будет невелик заведомо, а нашего – нету ? Странная какая-то политика

  2. on 20 May 2007 at 11:50 pm 2.and said …

    Я думаю, что языки появлялись по мере продвижения Siebel CRM по миру, и к тому же, еще до того, как Oracle купил Siebel. Siebel продвигал аналитику в основном в связке с CRM. А в силу того, что Siebel CRM с аналитикой на русском языке был почти не представлен, то и особого повода делать локализацию наверное не было. Это, еще раз, как мне кажется.

    В том же упомянутом документе написан целый список языков, которые планируется добавить в локализацию летом.

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply