Feed on Posts or Comments

BI EE Андрей Пивоваров on 08 Jul 2010 12:13 pm

Впечатления от запуска Oracle BI EE 11g

Как вы уже знаете, вчера состоялся торжественный запуск платформы Oracle Business Intelligence 11g. Вот некоторые мысли, которые появились во время просмотра трансляции.

Этот релиз довольно давно ждали, делали его около трех лет и действительно там много нового. Некоторые вещи переделаны архитектурно внутри, но внешне может быть это не так заметно.

Первое и наверное самое заметное нововведение – это то, что теперь метамодель BI стала более многомерной, ближе к OLAP. Теперь можно строить несколько иерархий на одном измерении, иерархии могут быть несбалансированными, parent-child, skip level и т.д. Это очень часто спрашивали.

Как следствие – появляется более тесная интеграция с OLAP серверами, такими как Essbase и OLAP option.

В презентации Томаса Куриана есть фраза про multi-pass calculations. Интересно, что имеется в виду? Вообще, по части масштабируемости и производительности серверов очень много нововведений. В презентации есть несколько слайдов об этом.

Пользовательский интерфейс тоже переделан (здесь можно посмотреть скриншоты) Появилась возможность раскрывать ветки измерений на разных уровнях. (Довольно странное нововведение для 2010 года, но почему-то Siebel такую возможность не сделал, а очень многие пользователи жаловались на ее отстутствие.) Кроме этого появилась возможность создавать в отчетах налету custom members и вычисления над измерениями.

В пользовательском интерфейсе вообще много изменений, потому что движок, похоже, полностью переписан. Новые виды графиков (новый движок генерации графиков), новые способы задания параметров (диапазоны, слайдеры и проч)

Появилась более тесная интеграция со Spatial и MapViewer. Теперь не нужно программировать на JavaScript интеграцию с ними.

Появилось новое приложение, которого не было – Oracle Scorecard and Strategy Management – теперь можно будет разрисовывать систему KPI, что из чего следует и проч. Довольно интересно. Часто спрашивают.

Добавился новый редактор для BI Publisher.

Еще большой упор во время презентации делался на т.н. Action Framework. Идея в том, чтобы BI был не просто средством просмотра и анализа данных, но и непосредственно из BI системы можно было вызывать какие-то действия в дргуих системах. То есть, к примеру, если аналитик заметил недостачу на складе какого-то товара, он мог нажатием мышки вызвать процесс, который генерирует заявку на поставку в транзакционной системе. Эти возможности, конечно, больше ориентированы на больших заказчиков с большими требованиями по интеграции систем. Но мне кажется, возможность интересная.

Из других нововведений – интеграция с Secure Enterprise Search, c Oracle Identity Management, c Weblogic сервером и EPM стеком Oracle.

Вообще, общее впечатление такое, что сейчас закрыты все основные недостатки прошлых релизов, которые вызывали много вопросов. Что есть хорошо.

Марк Риттман пообещал серию публикаций по новым возможностям BI 11g, который они давно крутят в рамках бета-программы. И даже уже опубликован первый пост на эту тему.
Но не только он. Появился новый блог про новые возможности BI – http://blogs.oracle.com/robreynolds/

Очевидно, что сейчас многие блоггеры начнут писать подробно о новых возможностях.

Другие полезные ссылки:

Дистрибутив появится на OTN в течение нескольких недель.

Интересно, что с сегодняшнего дня минимальное число Named User Plus лицензий для Oracle BI EE стало 25. (Было 50) Так что, продукт стал доступнее. Идея за подарък

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

12 Responses to “Впечатления от запуска Oracle BI EE 11g”

  1. on 08 Jul 2010 at 3:23 pm 1.NoFog said …

    Про multi-pass calculations.
    В EssBase есть понятие 2-pass calculation: http://download.oracle.com/docs/cd/E10530_01/doc/epm.931/html_eashelp/frameset.htm?twopass.htm

    Named User Plus лицензий для Oracle BI EE стало 25. (Было 50) Так что, продукт стал доступнее.
    Это гуд!

  2. on 08 Jul 2010 at 4:01 pm 2.kirill said …

    В Microstrategy под multi-pass подразумевается выполнение отчета в несколько select-ов с их сохранением в темп таблицах
    Может чтото аналогичное имеется в виду

  3. on 08 Jul 2010 at 4:10 pm 3.Андрей Пивоваров said …

    NoFog, Kirill

    Да, я знаю и про Essbase и про MSTR. Вопрос как раз в том это какая-то новая фича или просто назвали то, что было и раньше.

  4. on 09 Jul 2010 at 10:30 am 4.igleons said …

    Я бы не спешил радоваться сокращению требуемого для EE кол-ва лицензий до 25. Скорее всего это делается чтобы прикрыть лазейку, когда крупные заказчики покупают SE One (в котором реально есть все, что может потребоваться в реальной жизни). 50 лицензий – это достаточно много для обычной аналитической системы (покажите мне столько реальных аналитиков не то что в компании – в целой отрасли…). Сужу по собственной сфере деятельности.

  5. on 09 Jul 2010 at 12:44 pm 5.Андрей Пивоваров said …

    igleons,

    BI SE1 дешевле, чем BI EE, но у SE1 есть ряд ограничений. А зачем покупать лицензию на продукт, если заранее известно, что ты ее нарушаешь?

    Насчет количества аналитиков, в презентации Куриана есть пример (LinkShare) куда продан 1 миллион пользовательских лицензий BI EE. Вообще BI нужен не только продвинутым аналитикам, но и вообще всем кому надо знать что происходит в компании. Они могут никогда сами отчетов не создавать, но смотреть отклонения от планов нужно многим.

    Насчет того, что это закрывают лазейку – это может быть актуально только в странах, вроде России, с недоразвитым отношением к покупке лицензий. В Штатах это неактуально, а ценник корректируется прежде всего с ориентацией на Штаты, а не на Россию. Так что врядли причина в этом.

  6. on 09 Jul 2010 at 4:36 pm 6.Алексей said …

    igleons, максимальное число пользователей SE1 осталось 50, так что соглашусь, что доступность должна возрасти.

    Насчет количества аналитиков, все нововведения направлены в частности на возможность включения BI в бизнес-процессы, т.е. в идеале каждый, как минимум линейный менеджер, является потенциальным пользователем.

    Андрей, отношение к лицензиям у нас, как мне кажется, все же лучше, чем к продлению техподдержки.

  7. on 09 Jul 2010 at 5:01 pm 7.Андрей Пивоваров said …

    Алексей,

    Ну видимо потому, что лицензия – это право, а техподдержка – это услуга. От услуги заказчик чувствует, что может отказаться. :)

  8. on 09 Aug 2010 at 1:35 pm 8.WanteY said …

    Ну сколько можно ждать, когда она уже будет доступна для скачивания?

  9. on 09 Aug 2010 at 11:23 pm 9.Андрей Пивоваров said …

    WanteY,

    Вы не поверите, но от меня это никак не зависит :)
    Самому интересно когда же.

  10. on 16 Aug 2010 at 9:42 am 10.Денис Зайцев said …

    Интересно, появилась ли возможность делать rollup в отчетах? ;)

  11. on 23 Aug 2010 at 9:22 am 11.FiliN. said …

    Интреснее гораздо вопрос миграции с предыдущих релизов 10 версии.

  12. on 23 Aug 2010 at 4:43 pm 12.nikolaenko said …

    2FiliN:

    $BIEE_HOME/bin/ua — он же upgrade assistant, всё спросит и всё сделает

    Из плохого: довольно сильно поменялись стили на веб-слое, если была большая кастомизация в десятке, то придётся переписывать

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply