Feed on Posts or Comments

BI SE ONE &Oracle Database &OWB Андрей Пивоваров on 15 Jun 2007 12:50 pm

Oracle Business Intelligence Standard Edition ONE на OTN

На OTN выложили дистрибутив Oracle BI Standard Edition ONE.
Выкачать можно здесь.

Oracle BI SE ONE – это \”бюджетная\” версия Oracle BI Enterprise Edition (не Standard!) для малых и средних предприятий.

Несмотря на то, что в прайслисте BI SE ONE пока не появился, раз выложили дистрибутив, значит уже не за горами и начало продаж.

Я выкачал и поставил этот дистрибутив. Итак, что там?

Сам дистрибутив – это два файла по 1,5 гигабайта.

После запуска Setup спрашивается только место, куда нужно установить софт и больше никаких опций не предполагается.

Перед установкой происходит проверка оборудовния. Мне было сказано, что у меня мало памяти (ожидаемый объем – какое то странное число вроде 2460мб), а также, что у меня недостаточно шустрый процессор. Ну ладно, это можно проигнорировать. Я устанавливал все в вирутальную машину VmWare, но 1гб все-таки ей выделил.

Еще одно предупреждение, которое я проигнорировал (и зря!) – что раз у меня на машине динамический IP адрес, то нужно поставить LoopBack Adapter. В принципе, это стандартная процедура при установке и СУБД Oracle и других продуктов. Смысл этого адаптера в том, что на машину устанавливается еще одна виртуальная сетевая карта с IP адресом типа 10.10.10.10 и те компоненты, которые при установке привязываются к IP адресам – привяжутся к этому адресу, который статический и неизменный, а не к DHCP адресу машины, который может измениться в любой момент. Понятно, что если адрес изменится, то могут возникнуть проблемы. Я не буду комментировать, почему смена IP адреса должна быть проблемой пользователя, а не разработчиков :) Но хорошо, что установка LoopBack адаптера эту проблему решает. Инструкцию по его истановке можно найти, например, тут.

Как уже было сказано, сначала я не стал ставить этот адаптер для \”экономии времени\”, и установка прошла в целом успешно, но на этапе конфигурирования примеров произошел сбой, и потом я убил 3 часа на то, чтобы довести конфигурацию до ума вручную. До конца все так и не заработало, поэтому я просто все снес и переставил с установленным LoopBack адаптером и тогда все установилось и сконфигурилось нормально.

Разгадка такого объема дистрибутива (3гб) в том, что он устанавливает на машину следующие продукты:

  • Oracle Business Intelligence 10.1.3.2.1
  • Oracle Database 10.2.0.1.0
  • Oracle Warehouse Builder 10.2.0.1.31
  • Oracle Workflow 10.2.0.1.0

Сама инстлляция идет довольно долго, около часа. И как я уже сказал никаких возможностей например не устанавливать OWB или что-то еще нет.

Идея разработчиков этого дистрибутива в том, чтобы можно было быстро начать работать с Oracle BI. Кроме того, что ставится этот софт, устанавливаются и примеры (в базе данных, в OWB и в BI) которые можно изучить и что-то сделать на их основе.

Есть также обучалка для работы с этими примерами. Она ставится при установке, но можно прочитать ее и тут.

Все компоненты, которые входят в дистрибутив – это \”нормальная\” СУБД Oracle Database Standard Edition One, \”нормальный\” OWB и \”нормальный\” BI EE.

Все ограничения, которые накладываются на BI SE ONE – лицензионные. Можно выкачать все эти компоненты и по частям, но, естественно, конфигурировать их придется гораздо дольше часа. Так что задачу \”быстрого старта\” этот дистрибутив выполняет.

Документация по BI SE ONE находится тут.

Страница на сайте Oracle, посвященная этому продукту – тут

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

2 Responses to “Oracle Business Intelligence Standard Edition ONE на OTN”

  1. on 05 Mar 2008 at 9:34 pm 1.Вадим said …

    Андрей, спасибо за ответы на вопросы. Извините что приходится переспрашивать, но правильно ли я понял этот продут устанавливается на 1 (один) сервер с требованиями указанными в документации (minimum hardware requirements). И второй вопрос – правильно ли я понял что функционал BI по сути оптимизированный под задачи малого бизнеса сервер приложений, в связи с этим вопрос – в информационных панелях доступна ли опция MapViewer (и вообще технология Oracle Maps), это я возвращаюсь к возможности подключения 2 базы Personal Edition в которой могут хранится тематические карты – пространственные данные. данные элементарные конечно, параметр-показатель, но хочется и технологии понять и применять научиться на практике. По идее, очень даже может быть, так как в оценке бизнеса есть понятие “ситус” – положение относительно инфраструктуры.

  2. on 05 Mar 2008 at 10:46 pm 2.Андрей Пивоваров said …

    Вадим, да, все верно SE ONE это спец решение для малого бизнеса, поэтому ставится на один сервер. Вы прочитали эту заметку про другие ограничения?
    Что касается MapViewer и Maps в частности, то он лицензионно не входит ни в одну редакцию BI и если вы хотите его использовать, то нужно докупить какую-либо редакцию Oracle Application Server, куда входит MapViewer лицензионно. Минимально – это Oracle Application Server Java Edition, который стоит $100 на пользователя, при минимуме 10 пользователей на процессор. А Oracle Locator входит в Oracle Database Standard Edition ONE, которая включена в BI SE ONE :) , поэтому Locator как бы уже куплен.

    Я не совсем понял правда вашу конфигурацию с Personal Edition – зачем она и как будет использоваться и, соответственно, можно ли ее так использовать.

    Что касается посмотреть-поучиться, то вым никто не мешает выкачать продукт и поставить-посмотреть.

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply