Feed on Posts or Comments

BI EE &Oracle Database &TimesTen &Мероприятия Андрей Пивоваров on 06 Sep 2011 03:48 pm

Семинар для партнеров по Oracle TimesTen

12 сентября 2011 в офисе Oracle в Москве состоится семинар для партнеров по продукту Oracle TimesTen.

Oracle TimesTen – это in-memory СУБД, то есть СУБД, использующая для хранения и обработки данных оперативную память.

Так как оперативная память многократно быстрее, чем дисковая, то TimesTen позволяет обрабатывать запросы гораздо быстрее, чем традиционные СУБД.
Само название TimesTen возникло от игры слов \”Ten Times\”, то есть, в переводе, \”в десять раз\”. Разработчики хотели сделать СУБД, которая работает в 10 раз быстрее обычной. И им это удалось.

TimesTen применяется в тех случаях, когда нужна сверхбыстрая обработка запросов. Например для трейдинговых, биллинговых систем, высоконагруженных систем отчетности, колл-центров и т.д. TimesTen даже встроен в аппаратные решения некоторых вендоров, такие как маршрутизаторы.

Кроме того, что TimesTen работает как самостоятельная база данных, его можно использовать как кеш для СУБД Oracle. Об этом тоже будет рассказано на семинаре.

Интересно, что Oracle BI EE может использовать TimesTen как стандартный источник данных. Эту связку мы показывали на недавнем семинаре по альтернативным базам данных для аналитике. Было живьем показано, что можно достигать времен отклика в несколько микросекунд.

Вообще тема in-memory баз данных последнее время стала очень популярной. На семинаре мы и хотим рассказать, что есть у Oracle в этом направлении.

Записаться на семинар можно по этой ссылке. Вести семинар будет Геннадий Сигалаев

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply