Feed on Posts or Comments

Exadata &Exalogic Андрей Пивоваров on 27 Sep 2011 12:15 pm

Ларри Эллисон анонсировал Oracle SPARC SuperCluster

\"OracleСегодня ночью (по московскому времени), основатель Oracle Ларри Эллисон анонсировал новый аппаратно-программный комплекс Oracle SPARC SuperCluster. (Через какое-то время повтор трансляции будет доступен здесь)

Несмотря на то, что о нем было много рассказано во время анонса, многие детали пока еще не опубликованы.

Итак, что уже понятно, а что предстоит выяснить?



SuperCluster – это комплекс общего назначения (general purpose) для выполнения самых разных приложений.

Построен он на новейшем процессоре SPARC T4. Утверждается, что по производительности этот процессор в 5 раз(!) превосходит процессор предыдущего поколения, SPARC T3. Уже опубликована некоторая информация о рекордных бенчмарках этого процессора.

SuperCluster, который был показан на презентации, состоит из:

  • Вычиcлительных узлов на базе процессоров T4, работающих под OS Oracle Solaris
  • Ячеек Exadata
  • ZFS Storage Appliance
  • Infiniband Switches

Хотя на презентации и в прессрелизах приведено много цифр по объему памяти, объему дисков и т.д., точных цифр по тому, сколько, например, там ячеек Exadata и из чего они состоят (какой процессор, какие диски, сколько их и проч) пока нет или мне не попалось.

Какие задачи решает SuperCluster и чем он отличается от Exadata Database Machine, например?

Главное отличие в том, что Exadata Database Machine – это машина баз данных, оптимизированный комплекс, предназначенный для работы только СУБД Oracle, но с максимальной эффективностью. По видимому, емкость ячеек Exadata на SuperCluster относительно небольшая, так что если у заказчика есть большое хранилище или очень большая нагрузка на базу данных, вероятнее всего, без Exadata DB Machine не обойтись.

SuperCluster – это, как уже было сказано, комплекс общего назначения, который выполняет не только СУБД, но и сервера приложений и, возможно, какие-то другие приложения. То есть совмещает в одном шкафу и Exadata и Exalogic.

Спрос на такие решения есть. Например, нам часто задают вопрос, а можно ли в тот же шкаф Exadata установить еще какой-нибудь сервер, вроде Essbase? SuperCluster, по-видимому как раз и позволяет сделать все в одной коробке.

Что остается пока неизвестным?

Листовка о SuperCluster пока не содержит точного состава компонентов.

На презентации был слайд с SuperCluster Half-Rack, но также пока не понятно, чем будет отличаться половинка от целого СуперКластера и будет ли четвертинка, как в случае Exadata?

Неизвестно также, возможно ли, например, увеличить или уменьшить число тех же ячеек Exadata или вычислительных узлов.

Ну и неизвестно пока, когда его можно будет уже покупать и сколько он будет стоить. На презентации были показаны слайды о клиентах, участвоваших в бета-тестировании.

Я думаю, в ближайшее время все эти вопросы прояснятся.

Пока можно почитать уже опубликованные материалы:
Страница о Oracle SPARC SuperCluster
Листовка о SuperCluster
Частозадаваемые вопросы
Страница о процессоре T4
Повтор вебкаста (пока не опубликован)

__________________________________
Читайте также:
    Похожие страницы не найдены
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

One Response to “Ларри Эллисон анонсировал Oracle SPARC SuperCluster”

  1. on 30 Sep 2011 at 11:29 pm 1.Oracle включит поддержку гибридного сжатия в ZFS Storage Appliances и Pillar Axiom Storage Systems « Oracle Spatial, Mapviewer, Semantics и ГИС системы said …

    […] анонсированный SPARC SuperCluster (про который можно почитать у Андрея Пивоварова в блоге) будет поддерживать гибридное сжатие на всех своих […]

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply