Feed on Posts or Comments

MapViewer &Spatial Андрей Пивоваров on 04 Oct 2007 02:08 pm

Oracle Spatial и MapViewer живьем

Обнаружил на странице Oracle Spatial ссылку на Test Drive по Spatial и Mapviewer. Раньше я ее там не видел.

По этой ссылке можно посмотреть, как живьем работает связка Spatial и MapViewer. А точнее, технология Oracle Maps.

Можно увидеть, что интерфейс и возможности напоминают то, к чему все привыкли в Google Maps (можно перетаскивать карту мышкой, зуммироваться, выделять объекты на карте и смотреть всплывающюю информацию по ним), но, если в случае Google Maps, база данных и все остальное находятся на сверверах Google, то в данном случае, преимущество в том, что со связкой Oracle Spatial-Mapviewer, вы можете сделать тоже самое \”у себя дома\”. То есть, имея, скажем, данные в MapInfo или другом ГИСе – можно сделать на основе этих данных систему с похожим интерфейсом для пользователей, но при этом все данные остаются на ваших серверах.

В поиске сбоку на странице можно поискать, например, \’94065\’ – индекс Redwood City, где находится штаб квартира Oracle, или можно набрать \’698 ORACLE PKY,REDWOOD CITY CA, 94065,US\’ и увидите то место, где находятся знаменитые \”банки\” Oracle.

По идее, можно поискать еще други объекты, но видимо база там учебная и данных по объектам не много. Но кое что можно найти.

В общем, даже не важно сколько там объектов, интересно именно посмотреть, что называется Look&Feel. И понять подходит это вам или нет.

Замечу, что MapViewer – это не готовое приложение, а сервер, на основе которого можно строить свои приложения или встраивать картографическую информацию в порталы и проч. Поэтому, весь интерфейс, естественно, можно изменить. Это просто пример.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

13 Responses to “Oracle Spatial и MapViewer живьем”

  1. on 05 Oct 2007 at 9:01 pm 1.IT для бизнеса: it4business.ru » Oracle Spatial и MapViewer живьем said …

    […] Из заметки Андрея Пивоварова – Про Oracle Business Intelligence […]

  2. on 06 Oct 2007 at 8:32 am 2.Cellar2001 said …

    Oracle Spatial система большая и способная на многое. MapInfo – то же. Но они стоят не хилых денег и для 90% проектов в России просто не применимы из-за ограничений бюджетов проектов.
    И возникает вакуум, который пытаются заполнить при помощи MySQL 4.x изобретая при этом “велосипед”: связку с ГИС-системами и прочие “core” средства.
    Может быть удастся решить эту проблему с выходом MS SQL 2008, в которой будет реализована спецификация OpenGIS.
    Причем интересно, что реализуя одну и ту же спецификацию OpenGIS Oracle описывает точку как объект с тремя координатами (X,Y,H), MS SQL 2008 то же, а MySQL – с двумя.
    И остается еще проблема с адресными данными. Применяемая за рубежом система адресации не всегда применима у нас.

  3. on 06 Oct 2007 at 9:13 am 3.Андрей Пивоваров said …

    Cellar2001,

    Упоминая MapInfo, вы имеете в виду MapInfo или же MapViewer?

    В любом случае, вы немного не правы в плане цены.
    Oracle Spatial – платная опция Oracle Database Enterprise Edition, действительно способная на многое. Но у этой опции есть бесплатное подмножество, которое называется Oracle Locator, который входит в любую редакцию Oracle, даже в бесплатную Oracle XE.
    А Oracle XE по цене не дороже MySQL :)
    Прочитать какие фичи входят в Locator можно тут.
    И еще можно посмотреть презенташки на закладке Презентации.
    Цена на MapViewer тоже начинается от 1000 USD, что нельзя назвать “нехилыми деньгами” Это меньше, чем ЗП среднего программиста за месяц.
    Так что, говорить, что придет MS SQL 2008 и будет демократия – это по привычке думать, что Oracle – дорого, OpenSource – бесплатно, а MS – доступно.

    Да и не думаю, что MySQL или MS SQL 2008 в обозримом будущем сравнятся со Oracle Spatial по функционалу.

  4. on 06 Oct 2007 at 11:49 pm 4.Cellar2001 said …

    Я имел в виду MapInfo. Использовать чисто MapViewer можно. Часто так и делают. Но исходная информация для него готовится в MapInfo. Т.е. придется и его покупать.
    Цена 1000 USD за лицензию на одно рабочее место пользователя – это приемлемо, ИМХО, только внутри МКАД. А сколько стоит лицензия разработчика (особенно для проектов с использованием прокатных подсистем MapInfo)? И как это влияет на цену разработки? При том, что готовые типовые решения никому не нужны?
    Oracle Locator сам по себе штука полезная. Но вот попробовав ей воспользоваться в проекте пришел к необходимости создать что-то типа Oracle Spatial. Т.е. опять – “велосипед”.
    Вариант бесплатного Oracle XE после года накопления информации о передвижении и работе парка 50 машин (средненькая контора по обеспечению снабжения или стройконтора в Екатеринбурге) превращается в головную боль. При этом на фирме клиента нет людей, способных поддерживать его работу. Цену такого специалиста назвать?
    С MySQL тоже не все просто и безобидно. При разработке некоторых клиентских частей приходится “прыгать через огонь с завязанными глазами”. Поэтому и смотрят на СУБД с хорошей стыковкой с основными платформами разработки прикладного ПО.
    И MS SQL 2008 это далеко не демократия. Но спецы по его поддержке, ИМХО, будут подешевле.
    Сейчас почти сняты ограничения на точность определения координат при помощи GPS. В ближайшие 20 лет (м.б. раньше) появится ГЛОНАСС. Аппаратура по цене стала доступна для небольших фирм. А приличные по функционалу программные продукты приходится делать “на коленке” постоянно повторяя изобретение велосипеда.
    Весело все это.

  5. on 07 Oct 2007 at 5:05 pm 5.Андрей Пивоваров said …

    Цена MapViewer на одного пользователя не 1000, а 100 USD, просто нужно купить минимум 10 пользователей, поэтому и получается минимальная цена 1000. 100 долларов это тоже много для Екатеринбурга, одного из самых богатых городов в стране?

    Может я ошибаюсь, но мне кажется, что если организация способна приобрести парк в 50 машин, обслуживать его и т.д. То учитывая стоимость этого парка, стоимость лицензии на Spatial ее не разорит.

    Другое дело, что возможно автоматизация им и не особо нужна, и так все устраивает. Бесплатно бы взяли систему, а за деньги – не надо.

    Ну и еще часто бывает, что вместо того чтобы купить готовый продукт, проще нанять программиста, который на коленке будет годами писать примерно тоже самое. Будет ли это в итоге дешевле (если, конечно, напишет, что тоже бывает не всегда) ?

  6. on 08 Oct 2007 at 2:49 pm 6.Cellar2001 said …

    Я думаю, что вы сильно ошибаетесь, считая Екатеринбург одним из самых богатых городов в стране. Я бы поставил его во вторую сотню по уровню платежеспособности. Другое дело, что в городе крутится много денег из центра и из-за рубежа, которые создаю имидж благополучия.
    Организации готовы купить Oracle ради систем класса ERP/CRM, но опции для обработки пространственных данных по карману отнюдь не всем (точнее не все считают такие покупки эффективными). Тем более не все понимают их нужность. Даже весьма крупные игроки.
    В основном при построении диспечтерских систем для транспорта нужны четыре вещи: способность хранить и перемалывать большие массивы данных, механизмы хранения пространственных данных (с учетом различий в разных системах координат), средства прокладки эффективных маршрутов и, наконец, средства визуализации. Трете есть только в Spatial. Вторую может закрыть и XE. Для первой XE маловата.
    Что у нас с последним?
    MapViewer на практике он полезен для тех, кто создает карты. Коих (по нашим законам) не так уж и много. Для остальных нужны средства для отображения готовых карт в прикладных программах. А также средства внесения оперативных и собственных изменений на карты. В противном случае поддержка карты специализированной фирмой вылетит в копеечку (в ЕБурге электронная карта города стоит 100 тысяч, ее поддержка (отдежурирование) – до 50 тысяч в год, срок окупаемости – неизвестен, кому это надо?).
    В результате мы приходим к движкам типа MapX (от MapInfo) по 75 тысяч за пакет 10 лицензий. Если учитывать, что упомянутый мною тип фирмы задействует порядка 15-20 рабочих мест ( на всех уровнях), то ему надо около 150000 р. только на движок карты. Плюс ПО для бизнес-анализа данных. Сюда же Oracle плюсуем, стоимость навигационной аппаратуры – то же. Получаем, что для контроля и управления КАМАЗом нужен еще один КАМАЗ ( по цене ), а то и два.
    Мало в нашем “богатом” городе таких “богатых” покупателей.
    В результате все пишут “на коленке” . Но когда-то надо с этим завязывать?!

  7. on 08 Oct 2007 at 5:35 pm 7.Андрей Пивоваров said …

    Ну вот вы сами и подтверждаете, что деньги есть. Раз можно купить ERP, то можно купить и Spatial. Так как по сравнению с ценой ERP – цена на опцию – копейки.

    А раз его не покупают, значит считают что он им не особо и нужен. А вовсе не потому что кто-то там беден.

    MapViewer не полезен для тех, кто создает карты, он не позволяет ничего редактировать. MapViewer – это как раз средство отображения для конечных пользователей.

    Вот что бы по вашему изменилось, если бы Spatial в полном функционале входил бы в XE, а MapViewer был бесплатен? Что, все бросили бы наколеночные разработки и стали использовать Spatial-Mapviewer?
    Но ведь это не решает проблемы покупки и поддержки карты, а также ее редактирования… Что то здесь опять не складывается.

  8. on 08 Oct 2007 at 6:28 pm 8.Cellar2001 said …

    Ага. Понял.
    Вы говорите про Oracle Application Server MapViewer. Я говорю про программу MapViewer (www.goldensoftware.com) . В результате мы говорим о разных вещах. :-)
    > А раз его не покупают, значит считают что он им не особо и нужен.
    В большей своей части не нужен. Нужна т.н. “Network data model”. При нынешней цене покупка Spatial ради этой фичи имеет сомнительную эффективность. А без нее Locator нужен сомнительно. Ибо реализует по-большей части аналитическую геометрию.
    > Вот что бы по вашему изменилось…
    В этой постановке – ничего. И вряд ли это нужно.
    А как сейчас ситуация может измениться? Пока нет основы для решения для малого и среднего бизнеса все будут работать на “коленке”. А у крупного бизнеса предагаемые решения уже есть. Но это не делает погоды.
    Что решает нынешняя описываемая связка Oracle + MapViewer? И как она может изменить ситуацию. ИМХО это красивая игрушка.
    P.S. Я не в курсе того, как эти процессы устроены за рубежом. Но я неплохо знаю ситуацию в России.

  9. on 08 Oct 2007 at 8:24 pm 9.Андрей Пивоваров said …

    Точно. Зачем мне говорить про чужие MapViewer-ы, я же про технологии Oracle пишу :)

    Ну вы как то странно все обобщаете. Ну вот нужна вам Network Data Model из всего Spatial но покупать Spatial для вас дорого. Но это же не говорит что Locator и Spatial никому не нужны? У вас одна задача, у других другие.

    У вас Enterprise задача, и Enterprise объемы, а покупать Oracle Database Enterprise вы не хотите.

    А что в вашем понимании есть решение для среднего бизнеса, которое бы вам подошло?

  10. on 08 Oct 2007 at 9:15 pm 10.Cellar2001 said …

    Нужны конечно. Но вот только аппетиты и потребности у таких клиентов должны быть соответствующие. Уровень области или 500-тысячного города для комплексного мониторинга как раз подходит.
    Что касается решения, то это трудный вопрос.
    Что есть средний бизнес в Вашем понимании?
    Те, с кем я общался, относят себя к среднему бизнесу, но не готовы заплатить за одно рабочее место диспетчерской системы (при том функционале, что я писал) более $500. Или хотят иметь лицензии без ограничения количества установок. Общая доля core-систем в данном случае – 20% – 40%. При этом в качестве СУБД используются уже имеющиеся Oracle или MS SQL (т.е. версии могут быть весьма старые).

  11. on 10 Oct 2007 at 1:37 pm 11.Андрей Пивоваров said …

    Если база данных уже Oracle используется, то нужно докупить только Spatial Option, которая стоит 200 USD на пользователя и если используете Oracle MapViewer, это это еще 100 на пользователя. Если пользователей больше 50 то имеет смысл взять процессорную лицензию – у нее нет ограничения на число пользователей.
    Про цены MapInfo и проч, я естесвенно, ничего сказать не могу.
    В общем, у меня складывается ощущение, что это не цены виноваты, в том что ваше предприятие не хочет софт покупать, а просто его бизнес не настолько зависит от этого софта, чтобы на него тратиться.

    Проще держать программистов, которые за те же деньги, возможно когда-то что-то подобное наваяют на коленке.

  12. on 26 Oct 2007 at 1:53 pm 12.Anton said …

    А где бы монуальчику по нему достать ?

  13. on 28 Oct 2007 at 10:33 am 13.Андрей Пивоваров said …

    Anton,

    http://docs.oracle.com

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply