Feed on Posts or Comments

BI EE &Oracle Database &Spatial &Общее Андрей Пивоваров on 23 Sep 2008 11:30 pm

Зачем может быть полезен Amazon EC2 в контексте Oracle?

Чтобы завершить тему с Amazon EC2, решил поделиться мыслями зачем это вообще может быть полезно.

Что вообще хорошего в этом предложении? Сочетание нескольких факторов:

  1. Виртуальная машина
  2. Удаленный хостинг с вменяемыми ценами
  3. Техподдержка со стороны Oracle

В чем польза от виртуальных машин? Напишу в чем польза для меня. По работе довольно часто приходится заниматься всякими экспериментами, запускать примерно одни и те же конфигурации со сложным нагромождением софта. Например: операционка + Oracle + BI + Mapviewer, где каждый компонент состоит из кучи отдельно конфигурируемых частей. Соответственно, части подгоняются друг к другу по версиям, по патчам и т.д. Если выходит новая версия компонента, нужно поставить ее и посмотреть как она работает в связке с остальными. Обычно для этого нужно снести старую версию и поставить и сконфигурить новую. Если возникают сложности, то надо вернуть все обратно. А это долго и муторно. Выход – делать все в виртуальной машине. А если нужно поставить эксперимент – делаем ее клон и корежим уже клон. Если все ОК, то клон становится основной машиной, а если нет – то просто удаляем с диска и все.

У меня есть несколько десятков образов виртуальных машин, содержащих различные комбинации софта или примеры, приготовленные для конкретных заказчиков.

Иными словами, первое применение виртуальных машин – для разработчиков и интеграторов, когда нужно иметь возможность легко ставить эксперименты с различными комбинациями софта.

Второе применение в том, что виртуальная машина – это набор файлов на диске. А значит мы легко можем скопировать эти файлы и передать кому-то еще. То есть, если есть заказчик или партнер, который не может или не хочет сам проходить долгую дорогу с конфигурацией софта самостоятельно – ему можно передать готовый образ виртуальной машины, где все уже сконфигурено и дальше ему уже нужно будет работать только с тем функционалом, который вызывает интерес. Экономия времени. А тем более часто бывает, что человек не справляется со сложностями установки – вообще забрасывает эксперименты. А тут почти ничего конфигурить не нужно.

Третье применение состоит в том, что средний сервер, какой бы софт на нем ни стоял, обычно загружен всего на несколько процентов. То есть, если все ставить на физический сервер – налицо простой ресурсов. Выход – взять относительно большую железку и пускай на ней запускаются виртуальные машины. В итоге на одном физическом сервере можно запускать десятки виртуальных, которые при необходимости можно гасить.

Переходим к хостингу. Хорошо иметь виртуальную машину, но часто нужно, чтобы ее видели не только вы или ваши коллеги, но и заказчик, который находится в нескольких часах лета. Либо вы делаете демо стенд, который должны видеть многие заказчики. Я уже рассказывал например про демо сервер Oracle BI В этом случае, вам во-первых нужен сервер где это будет крутиться, а во вторых решить проблему с вашими сетевиками и безопасниками, чтобы они разрешили вам вывесить этот сервер в интернет. А это часто бывает почти неразрешимой проблемой. Поэтому здорово, когда можно залить куда то на удаленный сервер образ и машина с этого образа появится в интернете. Все что нужно будет – это дать линк на нее вашему заказчику. И держать отдельную физическую железку под это не надо.

Стоит это всего от 10 центов в час (В случае Amazon EC2) Причем, если ночью вам сервер не нужен – вы его гасите и ничего не платите. А сервер можно заказать той конфигурации виртуального железа, которая вам нужна.

Чем это отличается от просто хостеров, которых сейчас миллион? Тем, что у любого хостера есть конфигурация софта, которую он вам дает и вы все должны настраивать на этой конфигурации. Например, чаще всего хостеры дают доступ к FreeBSD.
Базу Oracle при желании на FreeBSD наверное поставить можно будет но это не сертифицированная конфигурация да и сколько времени пройдет, пока вы это там сконфигурите. Да если еще туда же нужно водрузить и BI…

Другое дело – залить на сервер образ виртуальной машины, которая работает и хостеру не важно даже, какая у вас там операционка стоит и через минуту у вас уже будет рабочий сервер.

Теперь про техподдержку. Если вы просто хотите показать кому-то свой продукт, то техподдержка вам особо не нужна. Но если вы захотите, чтобы на этом хостинге работал реальный проект (а почему бы и нет, тем более, если это вебпроект?), то вам понадобится техподдержка, когда что-то не будет работать. А тут есть тонкий момент. Продукты Oracle поддерживаются не на всех платформах. На той же FreeBSD поддержки СУБД Oracle не будет. Прочитать об этом можно тут. На произвольной системе виртуализации и на произвольной операционке поддержки не будет. И тут очень важно, что Oracle будет поддерживать свои продукты на Amazon EC2. То есть, в этой среде можно запускать боевые приложения.

Я не знаю насколько в наших условиях пригодится возможность запуска реальных проектов в EC2. Но удобный дешевый хостинг виртуальных машин – это уже само по себе интересно. У меня, например, есть целый компьютер, который служит только как площадка-сервер для экспериментов, а к нему есть внешний диск, содержащий образы VMware. В сумме, это железо стоит, наверное, как несколько лет хостинга на EC2.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

3 Responses to “Зачем может быть полезен Amazon EC2 в контексте Oracle?”

  1. on 18 Feb 2009 at 1:38 am 1.AndreyV said …

    Самый интересный вопрос про лицензирование – Там лежит AMI с предустановленным 11g 64 bit которым можно вроде бы свободно пользоваться, однако я не смог понять можно ли в коммерческих целях. нет ли случайно где нибудь понятно изложенной модели лицензирования? cloud-licensing.pdf на сайте Oracle прочитал, может быть понял не до конца …

  2. on 18 Feb 2009 at 1:58 am 2.AndreyV said …

    глупый был комментарий, sorry. разобрался – при установке на еластике ссылка на термины лицензии

  3. on 18 Feb 2009 at 10:49 am 3.Андрей Пивоваров said …

    AndreyV

    Люблю такие вопросы, когда человек сам на них и отвечает :)

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply