Feed on Posts or Comments

Offtop Андрей Пивоваров on 31 Jul 2007 06:28 pm

3000. Занимательная статистика.

Неожиданно быстро удалось преодолеть отметку в 3000 посетителей. Прошлая тысяча набралась за 2.5 месяца, а эта вот за месяц и три дня.

Но объяснение ускорению, конечно, есть. До 2000 этот сайт находили в основном через поисковые системы, чаще всего через Yandex, но 17 июля меня добавил в itblogs.ru Михаил Елашкин и это дало новый источник притока посетителей.

На текущий момент, с itblogs ко мне пришли целых 155 новых посетителей. Это тех, кто зашел непосредственно на сайт.

Как я уже говорил, тема этого блога весьма нишевая, и просто посетители которые зашли раз и ушли – не так интересны, гораздо интереснее те, кому тут понравилось и они остались.

Например, из тех же 155 с itblogs, – 12 пришли один и больше раз в другой день, непосредственно вбив адрес сайта, а не по ссылкам.

Наверное благодаря itblogs, появилась ссылка на меня в топике Новости об Oracle на форуме SQL.RU. Оттуда пришло еще 60 человек, из них 7 человек вернулось в другие дни.

Можно еще привести пример ссылок. Например еще один топик на SQL.RU дал 50 новых посетителей и 7 вернулись.

Видно, что в случае itblogs, \”коэффициент возвращения\” 12/155=7.7% а в последнем случае 7/50=14%. Но тут уж ничего странного нет, чем в более специализированном месте стоит ссылка, тем меньше случайных посетителей.

Эти новые ссылки, естественно, сместили баланс, когда 60% посетителей в день были те, кто приходил раньше. За последний месяц по ссылкам пришли 54%

Есть еще интересная статистика о том, откуда именно приходят самые \”верные\” посетители, иногда довольно неожиданно. Но я, пожалуй, не буду тут писать об этом. :)

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

5 Responses to “3000. Занимательная статистика.”

  1. on 31 Jul 2007 at 10:04 pm 1.Mikhail Elashkin said …

    На самом деле самые вкусные читатели это действительно постоянные. Но большая их часть читает через RSS ридеры или интеграторы. По моим данным тебя в RSS у меня читает от 570 до 674 человек.

  2. on 31 Jul 2007 at 11:03 pm 2.Андрей Пивоваров said …

    RSS – вещь двоякая. Я знаю, сколько RSS-ридеров прочитало, сайт, но неизвестно сколько людей-подписчиков фида, действительно прочитали сообщение.

    Хотя, может я неправильно интерпретирую, что значит число просмотров сообщения на itblogs?

    В любом случае, если человек вбил адрес сайта в строку браузера – это более-менее сознательный акт и тут статистика точнее.

    Но, что совершенно точно, так это то, что по данным FeedBurner у меня за две недели подписчиков стало в 1.5 раза больше.

    Экономика внимания, блин :)
    Спасибо, Михаил!

  3. on 01 Aug 2007 at 7:31 am 3.Mikhail Elashkin said …

    Да я-то причем? Посмотри мои работы по СМИ 2.0 – главное сейчас это конентент. Он все больше в дефиците.
    А itblogs простой проект. Сейчас он дал тебе новых читателей, но твой контент интересен им и на itblogs будет больше людей. Следующему автору будет проще. Его посмотрят “мои” читатели + те, кто пришел туда в частности и из-за твоих текстов. Так что это кооперативная система )) А точнее “точка входа” профессионалов.

  4. on 10 Sep 2007 at 1:40 am 4.Ааз said …

    Хммм.. http://www.sql.ru ныне действительно один из самых активно посещаемых сайтов для российского сообщества пользователей продуктов Oracle Corp. Почему бы не попробовать там “объявиться”, поучаствовать в тематических обсуждениях? А развернутый ответ размещать в своём blog’е, давая на “скуле” ссылку. Например…

    Всё imho, конечно.

    Удачи в этом полезном (ведение блога) предприятии ;-)

    С уважением,
    Андрей

  5. on 16 Sep 2007 at 6:58 pm 5.Андрей Пивоваров said …

    Ааз,

    Приятно, что ты заглянул сюда. :)

    На SQL.RU есть большое количество грамотных специалистов, которые могут отвечать на вопросы.
    Я тоже там иногда появляюсь, но в, основном, не в форуме Oracle, а в OLAP&DWH

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply