Feed on Posts or Comments

Cloud &Exadata &Oracle Database &Мероприятия Андрей Пивоваров on 01 Oct 2012 07:34 am

Oracle OpenWorld 2012. День 1.

В этом году впервые за последние 7 лет мне удалось лично попасть на Oracle OpenWorld – крупнейшую конференцию Oracle в году, которая по традиции проводится в Сан-Франциско.

Сегодня был первый день конференции и самое интересное – это выступление CEO Oracle – Ларри Эллисона.

Перечислю кратко, что было объявлено сегодня. Прошу заранее прощения за не совсем точные формулировки.

IaaS.

На текущий момент Oracle является поставщиком облачных решений в категориях PaaS и SaaS. PaaS – Platform as a Service, сюда попадают, например, Oracle Database и Weblogic, в случаях использования их в облачной среде.
SaaS – Software as a Service – это когда в облаках доступны приложения Oracle, такие как CRM.

Ларри объявил, что теперь Oracle также будет работать и на низком уровне – предлагая в облаках инфрастркутуру (IaaS – Infrastructure as a Service). То есть операционные системы, виртуальные машины, системы хранения и проч. В основе Oracle Cloud лежат оптимизированные системы Oracle – Exadata, Exalogic и т.д.

Примечательно, что в случае IaaS основным конкурентом для Oracle будет Amazon.

Private Clouds

Второе объявление касается частных облаков. У Oracle есть т.н. Public Cloud – облако, сервера которого физически находятся в ЦОДах Oracle. Некоторых (а наверное и многих) заказчиков смущает то, что свои данные придется отдавать \”на сторону\”. Для этих клиентов Oracle будет предоставлять возможность создавать облачную инфраструктуру прямо у заказчика, как было сказано \”Behind your Firewall\”. При этом сервера, на которых будет развернуто такое частное облако будут принадлежать Oracle. Oracle будет их обслуживать, поддеживать и проч. Оплата будет за аренду.

Интересно, что Private и Public Cloud получат возможность взаимодействовать, например при нехватке ресурсов в частном облаке можно запросить их публичном и т.п.

Понятно, что пока тут много вопросов как все это будет организовано, сколько стоит и проч. Подробности, надеюсь, узнаем скоро.

Следующая версия Oracle Database

Ожидаемый анонс новой версии самого известного продукта Oracle – Oracle Database. Я подозреваю, что в следующие несколько дней мы много всего услышим и узнаем о новых возможностях будущей версии Oracle Database, а сегодня Ларри Эллисон рассказал только об одной, но важной возможности (особенно в контексте облаков) – Pluggable Databases.

Упрощенно идея вот в чем. На текущий момент, если мы хотим создать базу данных со своими настройками для какой-то задачи, то создается отдельный экземпляр базы, которому выделяются ресурсы, такие как дисковое пространство, память, процессоры и проч. В этой схеме есть недостаток, что ресурсы, которые мы выделили этой базе (например память) использовать под другие задачи уже нельзя. Кроме того, понятно, что разные базы с разными приложениями используют эти ресурсы неравномерно и может быть так, что та же память будет вделена базе, но фактичсеки незадействована. К тому же, если у нас множество баз данных (особенно, если у нас облако) то возникают сложности с тем, что каждую базу данных нужно отдельно бекапировать, патчить и проч.

Pluggable Databases – это возможность, которая потребовала переделки архитектуры Oracle. Теперь есть возможность в рамках одного инстанса-контейнера подключать и отключать множество независимых баз данных и обслуживать их всех вместе. Кроме того, ресурсы будут использоваться более эффективно. На слайде в качестве примера было показано, что на машине с 20гб RAM по старой схеме смогли создать 50 независимых инстансов, а по схеме с Pluggable Databases – 250 баз, то есть в 5 раз больше. Кроме того, то же бекапирование всех подключенных баз можно производить одновременно.

Понятно, что здесь тоже пока очень много вопросов как это все работает, какие ограничения и проч, надеюсь ответы мы скоро узнаем. Ну и к тому же на OpenWorld приехал и Игорь Мельников, так что думаю он со временем все распишет и расскажет подробнее.

Exadata X3

И последние анонсы был связаны с обновлением линейки Oracle Exadata. Появление Exadata нового поколения – X3. предыдущее поколение называлось X2.

В новой Exadata проведен апгрейд компонентов, например процессоров. В X3-2 теперь вместо 6-ядерных стали 8-ядерные процессоры. То есть аппаратная начинка стала быстрее и современнее.

Основное изменение связано с тем, что теперь теперь стало больше RAM – 4 терабайта на Full Rack X3-2, а кроме того, стало в 4 раза больше Flash – 22 терабайта на Full Rack. Увеличение объема Flash и RAM позволило даже назвать Exadata X3 In-Memory Machine. Хотя жесткие диски никуда не делись, на засчет памяти и Flash теперь все будет еще быстрее.

Новая возможность про которую рассказано – Exadata Smart Flash Write Caching – програмное обновление, которое позволяет кешировать не только чтение но и запись через Flash, в результате чего заялвется, что на Exadata X3 скорость записи может увеличиться в 20 раз. (Так как это чисто программная возможность, то при соответствующем апгрейде софта можно получить ускорениеи на старых поколениях Exadata, но не в 20 раз)

Что это означает для приложений и как работает в практических случаях мы скоро узнаем, но основные преимущества тут видимо получат приложения, которые часто и много пишут в базу.

Exadata X3-2 Eighth Rack.

Раньше Exadata существовала в четырех вариантах – 3 варианта X2-2 (четвертинка, половинка и Full Rack) и X2-8. Теперь у X3-2 появляется вариант 1/8. Примечательно, что железо используется от четвертинки, но половина ресурсов (диски, процессора) в ней будет заблокирована. Если заказчик проводит апгрейд до 1/4 – это достигается запуском спец. скрипта, который производит разблокирование неиспользуемых ресурсов. Похожая схема используется в Oracle Database Appliance.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

4 Responses to “Oracle OpenWorld 2012. День 1.”

  1. on 01 Oct 2012 at 9:56 am 1.NoFog said …

    Ну вот и пошли главные посты этого блога! Андрей, молодца! По EPM&BI просьба расписать подробнее.

  2. on 01 Oct 2012 at 3:34 pm 2.Андрей Пивоваров said …

    Постараюсь :)

  3. on 04 Oct 2012 at 4:57 am 3.Dima said …

    a na ostrov edesh?

  4. on 04 Oct 2012 at 6:04 am 4.Андрей Пивоваров said …

    Нет, остров для клиентов, а не для работников :)

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply