Feed on Posts or Comments

Advanced Analytics &BI EE &Big Data Appliance &CEP &Cloud &Endeca &Exadata &Exalogic &ODI &R &Общее Андрей Пивоваров on 03 Oct 2012 05:24 am

Oracle OpenWorld 2012. Дни 2 и 3

Вчера был очень насыщенный день, который начался в 5 утра и закончился поздно, поэтому написать ничего не успел. Вообще удивительно, что keynotes тут начинаются в 8 утра. И, оказывается, писать комментарии проще находясь в Москве.

Надо сказать, что самые интересные объявления на текущий момент были в воскресенье и я о них написал. Пока больше никаких революционных изменений ни в чем не объявляли, но все-таки информации довольно много.

Будущая версия Oracle Database

Конечно, очень много информации про будущие возможности Oracle Database, но я в силу своей специфики на эти сессии ходил мало, поэтому вся надежда на Игоря. Но, в принципе, он довольно много написал о новостях.

Из интересных новых возможностей Oracle Database я услышал про Heat Maps – теперь собирается дополнительная статистика о частоте обновления объектов базы (с какой детализацией я не совсем понял, но в деме показали партицию). Идея в том, что база теперь будет следить какие, например, партиции в каких таблицах когда реально обновлялись и потом можно создать политику, которая будет пережимать (или как вариант передвигать куда-то) эту партицию, если она не обновлялась, к примеру месяц. Что позволит использовать HCC даже для OLTP баз. Но не только HCC. Применений можно придумать много.

Другая интересная возможность – задание паттернов в SQL запросах. Ну тут сразу понятно, что идея эта пришла из Complex Event Processing, но то, что теперь шаблоны можно задавать в запросе – потенциально дает много новых возможностей для аналитики.

Интересная, но пока непонятная новая возможность – In-Database MapReduce. То есть, теперь MapReduce можно запускать прямо в базе данных. Для меня, честно говоря, пока смысл этой возможности не особо ясен – зачем это может понадобиться? Но интересно. Возможно в будущем эту тему куда-то разовьют. Или я просто чего-то пока не понимаю.

Business Intelligence и Big Data

Сходил на несколько сессий так или иначе относящихся к Business Intelligence и хранилищам, но, надо сказать, там ничего сверхнового не объявили. Хотя это и объяснимо. За последний год было много новостей в этой области: новые версии Oracle BI, Exalytics, Endeca, Big Data, R Enterprise и т.д. В общем-то понятно, что еще не успели освоить и это. Но, тем не менее, говорили о том, что все больше внимания будет уделяться мобильному BI и Big Data во всех смыслах.

Интересно, что две главные темы нынешнего OpenWorld это Cloud и Big Data. Практически ни один доклад не обходится без упоминания хотя бы одной из этих тем.

Ларри Эллисон в сегодняшнем выступлении рассказывал про Cloud-приложения Oracle, а под конец показал Big Data демонстрацию, где анализировал данные Twitter при помощи Endeca. Вообще Endeca очень интересный продукт, но у меня никак руки не доходят пощупать его плотнее.

Очень понравилась секция про R Enterprise. Показывали красивые возможности \”продвинутой аналитики\”. Чувствуется, что тут огромные перспективы для развития. Но уже сказали, например, что будет плотная интеграция с BI EE. Кстати, вот тут страница с кучей информациии и тренингом по R Enterprise.

Еще был на экзотическом докладе, где рассказывали про анализ данных в RDF и скрещивании этого анализа с Oracle BI. (Про то, что такое RDF, я давно писал тут). Оказалось, что есть довольно много источников данных в RDF. И вообще анализ графовых структур еще один источник для новых возможностей.

Побывал на секции, где Sabre Holdings рассказывали о своем внедрении Big Data Appliance. Сказали, что у них в день накапливается 7 терабайт данных(!) И уже на текущий момент есть 2 петабайта. Этакое хранилище данных из самых разных источников из разных направлений бизнеса и из соцсетей с целью последующего анализа.

В четверг ожидается keynote Марка Херда, посвященная целиком аналитике. Интересно, что он расскажет.

Также послушал доклад про стратегию Oracle Data Integrator, сидел рядом с Марком Риттманом. Хотел потом познакомиться, но его одолели земляки, так что, видимо, в следующий раз. Про ODI сказали, что в конце 2012 – начале 2013 выпустят новый подрелиз 11g, а позже в 2013 Oracle Data Integrator 12c. Новых фич планируется много, но из их названий не всегда понятно что это, а в подробности докладчик не вдавался. Но приятно, что продукт активно развивается.

Ну и еще несколько заметок одной строкой.

В пресс-релизе по Exadata X3 названа In-Memory Machine, я об этом уже писал. Вот оказывается это неспроста и несколько раз говорили о том, что Oracle стратегически будет переходить от медленных дисков к полупроводниковой памяти, такой как Flash. Но проблема пока в том, что диски надежны и дешевы, хоть и медленны, а flash дорогой, быстрый, но еще не такой надежный. Поэтому очень много сделано для поддержки \”иерархии памяти\”, умных кеширований и т.п.

Как-то тихо прошло объявление о том, что выпускают Exalogic X3. То есть никто из больших начальников в своих выступлениях об этом не говорил, а пресс-релиз вышел. Я не вчитывался пока есть ли там что-то принципиально новое, кроме обновления железа и, в частности, перехода на 8-ядерные процессоры, как в Exadata X3.

Мероприятие, конечно, огромное. Около 50 тысяч человек. Параллельно проходят десятки секций. Причем иногда обидно, что одновременно идут несколько секций, куда хочется попасть. Например, сегодня утром в одном слоте было целых 4 доклада, куда я хотел попасть. Пришлось выбирать какой-то один. И это я еще не учитываю доклады про будущее базы данных.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply