Feed on Posts or Comments

CEP &Endeca &NoSQL &Oracle Database &Spatial &Мероприятия &Общее Андрей Пивоваров on 04 Oct 2012 05:43 am

Oracle OpenWorld 2012. День 4

После второго выступления Ларри Эллисона обычно уже ничего принципиально нового не объявляют. Хотя завтра планируется еще один keynote Марка Херда, посвященный аналитике. Посмотрим.
Сегодня анонсировали Solaris 11.1, но я от этой темы довольно далек, поэтому комментировать не буду.

Сегодня в основном слушал разные доклады, поэтому заметки короткие.

Кстати, на всякий случай, записи основных выступлений можно посмотреть тут. Где можно (и можно ли будет) взять презентации пока непонятно, хотя меня все спрашивают.

Сегодня посетил две сессии, связанных с базой данных. Было рассказано про множество мелких и не очень фич. Из того, что особо запомнилось, стоит упомянуть Big Memory Cluster, который был заявлен на одном из слайдов, но докладчик не стал говорить что это. Но звучит интересно. Будем узнавать.

Еще рассказали про Flex Clusters (собственно, ради этого я и пошел на доклад). Складывается впечатление, что архитектура RAC меняется настолько, что его применение выходит за пределы только базы данных. Теперь архитектура будет двухуровневая – будут ноды-хабы, которые, как я понял, напоминают то, что сейчас собой представляют узлы RAC, а к ним еще смогут прицепляться ноды-листья, их может быть много и на них как я понял могут работать в том числе приложения (не база данных). Идея настолько революционная для меня, что я не уверен. что понял все правильно, так что подождем подробностей-документации. Может Игорь понял лучше.

Вообще, у нас с Игорем сложилось общее мнение, что в этой версии базы колоссальное число изменений, в том числе глубоко архитектурных, так что изучать это все мы будем еще долго. Но зато интересно.

Стоит еще добавить, что когда слушаешь такое количество докладов непосредственно от разработчиков, начинаешь понимать, сколько талантливых людей работает в компании, насколько потрясающие вещи иногда получаются и какие красивые решения для заказчиков можно в принципе делать. Берет гордость за компанию. Извините за пафос.

Жаль, что не удается попасть на все сесси, на который хотелось бы.

Из другого – HCC теперь может сжимать, например объекты Oracle Spatial, показан пример, что один из заказчиков сжал свои Spatial данные в 52 раза.

Смарт-сканы в Exadata cмогут теперь обрабатывать выражения Like и регулярные выражения.

На секции по Oracle NoSQL Database докладчик немного рассказал о новых фичах Oracle NoSQL Database R2. Из интересных – поддержка внешних таблиц (то есть Oracle DB сможет читать данные из NoSQL DB через внешнюю таблицу) и интеграция с Oracle Event Processing.

Кроме того, выступил наш бывший соотечественник из компании Engineon и рассказал о том, что их решение использует Oracle NoSQL Database.

Посетил лекцию-демонстрацию Endeca, еще раз убедился, что продукт интересный, лучше понял, как он устроен.

Парадокс OpenWorld – несмотря на 50 тысяч человек с некоторыми людьми случайно сталкиваюсь каждый день, иногда по нескольку раз. А про некоторых случайно узнаю с формуа и блогов, что они тоже тут, но я их ни разу не видел.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply