Feed on Posts or Comments

Общее Андрей Пивоваров on 13 Oct 2009 12:17 pm

Хроники OOW 2009. Понедельник

Интересующиеся темой Oracle знают, что на этой неделе в Сан-Франциско проходит крупнейшее в году мероприятие Oracle – Oracle OpenWorld 2009. Обычно на этом мероприятии делаются объявления о новых продуктах и проходят сотни презентаций. Я в 2005 году тоже был на этом мероприятии – впечатлений масса.

Очень полезно слушать т.н. keynotes – выступления топов Oracle, на которых они рассказывают о видении и стратегии.

В этом году, к сожалению, пока нельзя посмотреть pdf-ы сессий. Хотя список их доступен здесь. В прошлом году на странице со списком можно было ввести логин и пароль и получить доступ к pdf. Может и в этом так в конце концов сделают, но пока не сделали.

Здесь можно увидеть живые трансляции. Иногда интересные, например вчера показывали интервью с Джеймсом Гослингом, отцом Java.
Еще вчера показывали во время выступления Чарльза Филипса систему, построенную на Oracle Webcenter и Oracle BI EE. Выглядело красиво. Webcenter – это новое поколение в порталостроении от Oracle. Штука действительно интересная.

Еще можно следить за тем том что происходит по многочисленным блогам и твитам. Несколько ссылок:
Твит Риттмана, блог OOW 2009, твит Oracle EPM, твит Oracle Database. Канал на Youtube с записями трансляций с OOW. При желании можно найти еще. Если у кого есть полезные ссылки на эту тему, пожалуйста поделитесь.

При всей веб-два-нольности мероприятия хуже всего, конечно то, что нет доступа к презентациям. Но, судя по всему, ничего супер революционного за первый день не объявили. Обычно самое интересное объявляет Ларри Эллисон в среду.

Однако некоторые новости все-таки были, так что я о них упомяну:

1. Oracle совместно с Sun создали систему, установившую новый TPC-C рекорд. Примечательно, что в этой системе тоже используется технология Sun FlashFire, которая используется в Exadata 2.

2. Объявлено о новом квадранте Гартнера по серверрам приложений.

3. Simba Technologies выпускает релиз MDX адаптера для Oracle OLAP. Я писал о нем, когда он был в бете. Почитать можно тут.

4. Объявлено о появлении новой версии Oracle Business Intelligence Apllications 7.9.6.1 (не путать с BI EE)

Это не все новости, но те, которые мне показались интересными.
Буду следить за тем, о чем объявят сегодня.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

2 Responses to “Хроники OOW 2009. Понедельник”

  1. on 14 Oct 2009 at 1:01 pm 1.Eldar said …

    Андрей, добрый день,

    где я могу увидеть презентацию решения от
    “Oracle Webcenter и Oracle BI EE” о которой вы пишите? пересмотрел выступления Чарльза и Сафры, там этого нет.

    Спасибо.

  2. on 14 Oct 2009 at 1:23 pm 2.Андрей Пивоваров said …

    Eldar,

    Вы наверное смотрели highlights, это выжимки из выступлений. Полное выступление возможно есть только где-то на youtube (не проверял)
    Нет никакой “презентации решения”. Просто во время выступления Филипса и, кстати, вчера Куриана показывали демо-пример, который был построен на Webcenter + BI EE + еще что-то.

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply