Feed on Posts or Comments

Общее Андрей Пивоваров on 15 Oct 2009 02:24 pm

Хроники OOW 2009. Среда

Среда на Oracle OpenWorld – обычно последний день, когда делаются какие-то анонсы. И последний день, когда выступают топы с keynotes.
В среду традиционно выступает Ларри Эллисон, основатель и CEO Oracle.
OpenWorld работает еще и в четверг, но в четверг обычно проходят только сессии.

Поскольку в этом году почему-то не дают скачивать pdf-ы лекций и не выкладывают полную запись выступлений, мне пришлось смотреть живую трансляцию выступления Эллисона, которая по плану начиналась в 2 часа ночи по Москве. Ну кто же мог подумать, что закончится она в полпятого утра?

Но я все отсмотрел и даже вел подобие трансляции в твиттере, которую, конечно, никто не читал :) Твиттер все-таки замечательное изобретение. Зря я раньше не пользовался.

В среду до выступления Эллисона не появлялось никаких пресс-релизов, что необычно, так как два предыдущих дня их было по нескольку десятков в день.

Пока я ждал выступления Ларри, мне удалось обнаружить, что обновился сайт Oracle Data Mining, туда выложили много новых материалов и, в частности, отличную большую презентацию Чарли Бергера, которую он рассказывал на OOW 09.

Выступление Ларри началось около трех ночи и первые минут сорок он рассказывал про Exadata 2, то есть, во многом повторил то, что было рассказано месяц назад, но в этот раз для более широкой аудитории.

Потом на сцену поднялся сияющий губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер. Он где-то полчаса очень бодро и с юмором рассказывал про технологии, инновации, экологию и проч. В частности сказал, что если бы не компьютерные технологии, ни за что бы он не стал Терминатором. В общем, логично.
Когда он вышел на сцену, кто-то в твиттере написал, что встретились Инноватор (Ларри) и Терминатор.

После того как укатили трибуну Шварцнеггера, вернулся Ларри и началось самое интересное.

Сначала он рассказал о том, что планируется интеграция Oracle Enterprise Manager и My Oracle Support (бывший metalink). Суть в том, что будет можно сделать так, что EM будет находиться на связи с MOS и с одной стороны сообщать о конфигурации системы, наличия патчей и проч, а с другой стороны получать от MOS персональные рекомендации о том, что надо подтюнить и какие патчи поставить, основываясь на статистике других пользователей. Использоваться в движке будет Oracle Data Mining, который будет анализировать запросы к тех поддержке, частые проблемы и на основе этого выдавать рекомендации или предупреждения о том, какие могут возникнуть проблемы конкретно у вашей системы.
Позднее появился пресс-релиз на эту тему.

Показали живую дему как это будет работать. Картинки очень красивые, но, понятно, что о деталях пока сложно говорить. После этого показали дему подобной же системы, но которая рекомендует патчи не для СУБД или апсервера, а для Oracle Applications.

Затем Ларри начал рассказывать о новом поколении Oracle Applications, которые называются Oracle Fusion Applications. Было сказано, что разработка уже завершена, идет тестирование и появятся они в 2010.
Это будет новое поколение приложений, идущее на смену OEBS, Peoplesoft и другим ERP.

На слайде, на которым были перечислены основные принципы построения Fusion Apps, вторым пунктом было написано \”Embedded Business Intelligence\”. Первым были вроде компоненты, основанные на индустриальных стандартах. В общем, то, что лежит в основе Oracle Fusion Middleware.

Дальше была демонcтрация новой версии Apps. Опять же бросилось в глаза, что все интерфейсы стали стандартными, похожими на то, что делается в Webcenter и вообще во всех разработках на Oracle ADF. Приятно, что BI занимает ключевое место во всех выступлениях топов.

Через твиттер пролетела ссылка на скриншоты из этой демонстрации. Посмотреть скриншоты можно тут.

На этом выступление закончилось. Было 4.20 утра.

Я не думаю, что сегодня, в четверг будут какие-то громкие объявления. Возможно, когда все-таки выложат презентации с сессий можно будет написать что еще было интересного. А пока можно сказать, что на этом OOW не было никаких неожиданных объявлений, по сравнению с прошлыми годами, когда анонсировали, например Oracle Enterprise Linux или Oracle Database Machine. Это не значит, что за год ничего нового появилось. Появилось и много. И Oracle Database 11.2 и Oracle FMW 11g, да и Exadata 2 та же. Но все это было известно и до OOW, а на OOW посетители могут познакомиться со всем этим подробнее. Так как сессий проводится больше тысячи.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

One Response to “Хроники OOW 2009. Среда”

  1. on 15 Oct 2009 at 10:18 pm 1.DimaR said …

    неправда, я читал сегодня утром :)

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply