Feed on Posts or Comments

Big Data Appliance &NoSQL &Offtop &Общее Андрей Пивоваров on 28 Dec 2011 03:14 pm

Вместо итогов года

Почти три месяца не писал ничего в блог. Даже прозевал пятилетие блога в ноябре.
Но не писал не потому, что не о чем было. Было и много о чем.

Изначально этот блог задумывался как блог консультанта по продуктам Oracle BI и хранилищам данных.
Но в течение нескольких последних лет я все больше и больше отхожу от работы специалиста по продуктам в сторону руководителя группы. Более того, группы, занимающейся не совсем или не только BI.

Этот год был для меня особенным, так как у меня появилось несколько новых направлений.
И самое сложное и ответственное направление – Oracle Exadata. Было очень много интересных проектов. И в целом я доволен теми результатами, которых удалось достичь нашей команде.
Кстати, если у вас есть вопросы, связанные с Exadata – можете обращаться ко мне.

И, наверное, я не пишу в блог по большей части потому, что как раз работы было очень много, а я не умею писать статьи быстро. Мне нужно довольно много времени на обдумывание.

Но кроме этого, в этом году появилось или было анонсировано большое количество новых продуктов, которые тоже попадают иногда полностью, иногда частично, в ведение моей группы.

Например, Oracle Big Data Aplliance, вместе с которым приходят такие технологии как Oracle NoSQL Database, Hadoop, Hive, HBase, Oracle R Enterprise. Это действительно очень интересные технологии, про многие из которых \”обычные\” заказчики Oracle в России никогда не слышали.

Постараюсь писать на эти темы в следующем году. Но тут есть тонкость. Обычно я не пишу статей, рассказывающих о каких-то технологиях, если я не уверен на 99%, что понимаю, как они работают. В случае упомянутых технологий – эти продукты и концепции новы не только для клиентов, но и для меня самого. А поскольку, как я уже сказал, я сейчас больше являюсь менеджером группы, занимающейся разными направлениями, то времени на глубокое изучение новых технологий остается не так много.

Поэтому, хотя мне и сейчас есть о чем написать, но в некоторых вещах я еще не уверен на 99% и поэтому не хочу никого случайно ввести в заблуждение. Но опять же, если у вас есть вопросы, связанные с этими технологиями – готов пообщаться на эту тему.

Но, надеюсь, все-таки будет удаваться время от времени что-то написать. А пока – быстрые новости или полезные ссылки я публикую в своем твиттере.

Поздравляю всех читателй с наступающим Новым Годом! Надеюсь, что он будет интересным и успешным для всех читателй моего блога. Спасибо вам, что вы не забываете о нем, несмотря на редкие обновления.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

7 Responses to “Вместо итогов года”

  1. on 28 Dec 2011 at 11:08 pm 1.VS said …

    Ага, раз такое дело, то поздравляем с пятилетием!

    А насчет ввода в заблуждение – чаще все же это от читающего зависит. Введется он туда или нет. Как мне кажется…

  2. on 29 Dec 2011 at 12:13 am 2.Андрей Пивоваров said …

    Спасибо, Виктор.

    Ну, поскольку я не независимый блоггер, а работник Oracle, то не хочется, чтобы, например, мои личные заблуждения использовались как заблуждения компании и т.п.

    Иногда сталкиваешься с таким искажением даже верной информации… А уж что говорить об ошибках.

  3. on 30 Dec 2011 at 12:51 am 3.Malakshinov Sayan said …

    С юбилеем! С нетерпением ждем тестов на экзадате, первый реплэй у нас пока вышел комом(с боевой 10-ки на тестовой 11-й произошел страшный дегрейд), но надеемся, что скоро все подготовим.

  4. on 30 Dec 2011 at 9:30 am 4.Андрей Пивоваров said …

    Спасибо, Саян!

    А мы довольно много провели тестирований и почти все очень успешные.
    Да и те, где Экзадата не добавила серьезного ускорения были в основном случаи, где проблема производительности лежит в слое сервера приложений, например, а база не нагружена и так.

  5. on 31 Dec 2011 at 8:27 pm 5.Alex_D said …

    Андрей, прими мои поздравления с пятилетием, искрении верим в 12-литее, а там не за горами и 20-летие. А теперь реверсивный индекс и получим: С наступающим 2012 годом !!!

  6. on 31 Dec 2011 at 9:37 pm 6.Андрей Пивоваров said …

    Спасибо, Лёша!
    И тебя с Новым Годом! Увидимся в Новом Году (надеюсь)

  7. on 02 Jan 2012 at 12:57 pm 7.Анатолий Бачин said …

    Андрей!
    Поздравляю с наступившим Новым Годом и 5-ти летием сайта!
    Пусть и то и другое события будут как можно более регулярными, информационно и содержательно наполненными, творчески полезными для всех любителей Oracle BI и данного сайта в частности.
    От себя лично хочу только пожелать изыскания дополнительных временных ресурсов и резервов для ведения этого сайта, для еще больших возможностей дружеского, научного,информационного и вообще взаимо-приятного общения!
    Всегда!
    Анатолий Бачин

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply