Feed on Posts or Comments

BI EE &Big Data Appliance &Endeca &Hadoop &R &TimesTen &Мероприятия Андрей Пивоваров on 02 Aug 2012 04:42 pm

Презентации c BI Пиво 2012

Традиционно выкладываю презентации, которые были на BI Пиво 2012.

В этот раз для меня было удивительным увидеть большое число людей, которые никогда не были на прошлых мероприятиях BI Пиво. Больше половины зала. Не знаю с чем это связано. Это, конечно, здорово, но все равно удивительно. Так уж получается, что мы рассказываем обзоры технологий на Пиве только если это совсем новые технологии. Поэтому те, кто пришел послушать что же все-таки такое Oracle BI, а такие были, возможно были разочарованы. Но, надеюсь, все равно что-то было полезное для всех.

Из того, что можно улучшить в будущем – мы начали доклады в 17:20, но так как их было много, то закончили практически около 9 вечера, что, конечно, поздновато. Возможных выходов тут два – либо начинать раньше, либо делать меньше докладов. Начать раньше мы не могли, так как ресторан не мог предоставить зал раньше.

Делать меньше докладов? Тут я сам не знаю как быть. Мы просим наших заказчиков и партнеров выступить и не хочется их в этом ограничивать, так как это редкий шанс для всех послушать что думают люди, которые каждый день работают с продуктами в реальных ситуациях. К тому же программа до последнего момента до конца не сформирована, так как часто бывает, что докладчики отказываются в самый последний момент. Да и в этот раз фактически треть программы изменилась прямо в день мероприятия. С этим врядли можно что-то поделать, так как от меня это не зависит.

А вы как думаете, что стоит улучшить?

Презентации с предыдущего BI Пиво 2011тут.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

3 Responses to “Презентации c BI Пиво 2012”

  1. on 13 Aug 2012 at 2:56 pm 1.NoFog said …

    Андрей, полагаю, наиболее демократичным вариантом может стать ограничение выступлений докладчиков во времени: 10 минут рассказ + 3 минуты на вопросы + 2 минуты “на переключение”. Вопросы могут быть как внутри доклада, так и по окончании выступления.

  2. on 15 Aug 2012 at 2:00 pm 2.Sokolova M said …

    Раз программа мероприятия изменчивая и при этом хочется услышать “вести с полей от народа”, может быть, часть программы формировать “снизу вверх”? Например, часть времени под заготовленные презентации. А часть под джем-сейшн – встретились старые знакомые, бывшие коллеги по проекту, накатили по бокалу -> вспомнили пару отличных “охотничьих баек” -> раccказали всем присутствующим.

  3. on 31 Aug 2012 at 7:35 pm 3.Андрей Пивоваров said …

    Sokolova M,

    Чем больше движущихся частей, тем сложнее механизм.
    Можно придумать много чего, но это много чего часто зависит от желания или нежелания выступать других людей. А его контролировать нельзя.
    Джемсейшн это хорошо, но где опять жа гарантия, что кто-то захочет выступить, а все будут готовы это слушать.
    Собственно я и прошу людей из полей чтобы они что-то рассказали, чтобы это не было экспромтом.

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply