Feed on Posts or Comments

Общее Андрей Пивоваров on 14 Oct 2009 02:40 pm

Хроники OOW 2009. Вторник

Продолжаю наблюдение за происходящим на Oracle Open World 2009.

Надо сказать, что никаких революций вчера тоже не объявили.

Очень большая презентация Томаса Куриана, главного по разработке, сопровождалась большим количеством демонстраций. Причем приятно, что демонстрации похоже были действительно живыми, так как пару раз возникали косячки. (Приятно, не то, что они были, а то, что дема живая)
По ссылке демонстраций наверное нет, так как там скорее всего выдержки из его выступлений.

Кстати на тему демонстраций я как-то написал цикл статей.

Во время презентации показывали бета-версию BI EE 11g, но так как разрешение во время трансляции было не очень, то каких-то деталей рассмотреть не удалось. Однако уже второй день замечаю обилие демонстраций на основе Oracle WebCenter, в том числе в связке с BI.

Кстати, можно посмотреть записанные ролики с тем, как работает Webcenter тут. Есть там немного и про интеграцию с BI, но немного.

Еще информацию на русском об этом продукте можно найти на сайте http://content.fm. В частности, вот тут лежат презентации с недавнего семинара, который проходил в офисе Oracle в Москве.

Можно следить за тем, что происходит на OOW на блоге Дмитрия Волкова, он, в отличие от меня, находится непосредственно на OOW в Сан-Франциско.

Можно еще читать блог Риттмана и Ко., но в этом году они сами выступают на нескольких сессиях, так что им, похоже, не до походов на лекции и обсуждения новинок.

Что еще интересного вчера было?

1. Опубликован пресс-релиз со списком существующих клиентов Oracle Exadata. Довольно много клиентов, несмотря на то, что продукту всего год от роду.
Вот список из 26 клиентов:

Amtrak, Allegro Group, Automobile Association of the UK, Banca Transilvania, CTC, Garanti Bank, Generale de Sante, Giant Eagle, HISCOM (Hokuriku Coca Cola), Integrated Health Information Systems Pte Ltd/National Healthcare Group, Singapore, KnowledgeBase Marketing, Loyalty Partner Solutions, M-Tel, MTN Group, Nagase, NS Solutions, NTT Data, OK Systems, Philippines Savings Bank, Research in Motion, SoftBank Mobile, Screwfix, Thomson Reuters, True Corporation Plc, TUI and Yamazaki Baking

2. Oracle объявил конкурс, суть которого в том, что компания получит 10 миллионов долларов, если сможет показать, что ее приложение на новой системе Oracle+Sun работает менее чем в два раза быстрее, чем на лучшей машине от IBM. Подробные правила тут.

Помню, лет 10 назад, когда для меня Oracle был чем-то большим и далеким, Oracle уже предлагал миллион долларов тому, кто покажет что SQL Server 7.0 работает менее, чем в 100 раз медленнее на терабайтных объемах, чем Oracle 8i.

3. Объявлено о выходе новой версии Oracle VM 2.2, примечательно, что это первая версия, в которой интегрированы разработки недавно купленной компании Virtual Iron. И еще один пресс-релиз на тему виртуализации.

Я писал про Oracle VM, когда он был объявлен на OOW 2007. Уже два года прошло. Страница по технологиям виртализации Oracle тут.

Так как приходится отслеживать кучу источников по теме OOW и не только, понял, что довольно много информации пролетает в микроблогах, например на сервисе twitter.com. Я давно смотрел на этот сервис, но никак не мог взять в толк в чем его смысл. Но, помятуя о том, что в 10 лет назад я года два не мог понять зачем нужна ICQ и поэтому не заводил, решил что проще завести аккаунт на твиттере и посмотреть самому что это такое. И уже разбираться по ходу. Ну что же. Первый день – полет нормальный. Много наблюдений. Если кто тоже пользуется твиттером – мой аккаунт @apivovarov

Посмотрим, что расскажет сегодня Ларри Эллисон. Обычно он готовит какие-то сюрпризы. Кроме того, с ним на сцене будет выступать Арнольд Шварцнеггер. Выступление начинается в 1.45 ночи по Москве.

__________________________________
Читайте также:
А еще можно почитать мой твиттер @apivovarov

2 Responses to “Хроники OOW 2009. Вторник”

  1. on 15 Oct 2009 at 9:53 am 1.DimaR said …

    Напишешь обзор MDX-Oracle OLAP?

  2. on 15 Oct 2009 at 10:27 am 2.Андрей Пивоваров said …

    DimaR,

    Планирую. Ну и еще надо у Simba разрешение попросить, все таки это не продукт Oracle.

Trackback This Post | Subscribe to the comments through RSS Feed

Leave a Reply